российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
СКР возбудил ещё одно дело против экс-сенатора Пугачева

Экс-сенатор и основатель «Межпромбанка» Сергей Пугачев и бывший заместитель председателя исполнительной дирекции кредитной организации Алексей Злобин стали фигурантами уголовного дела о «злоупотреблении полномочиями, повлекшем тяжкие последствия». Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый День», сегодня сообщил Следственный комитет РФ.

По версии следствия, в 2006 году по указанию экс-сенатора «Межпромбанк» выдал кредит на сумму более 700 тысяч долларов под залог квартиры. В дальнейшем Пугачев решил вывести недвижимость из-под обязательств, зная, что ссуда не будет выплачена. Для этого были подготовлены фальшивые документы о погашении кредита, которые подписал Злобин.

«В ближайшее время будет вынесено постановление о привлечении Пугачева и Злобина в качестве обвиняемых. В дальнейшем следствие намерено инициировать международный розыск Злобина. Сергей Пугачев уже находится в международном розыске», – говорится в сообщении.

Экс-сенатор является фигурантом уголовных дел о «злоупотреблении полномочиями», «присвоении или хищении чужого имущества в особо крупном размере». Сумма ущерба по двум эпизодам превышает 90 млрд рублей. По данным следствия, Пугачев также причастен к преднамеренному банкротству «Межпромбанка».

Центробанк отозвал лицензию у «Межпромбанка» 5 октября 2010 года, позже суд признал кредитную организацию банкротом.

Как ранее сообщал NDNews.ru, в конце сентября Пугачев подал в постоянную палату Третейского суда в Гааге иск к России на сумму свыше 10 млрд долларов. В заявлении говорится, что российские власти незаконно изъяли у бывшего банкира судостроительный холдинг, Енисейскую промышленную компанию, владеющую лицензией на освоение богатейшего угольного месторождения в Туве, девелоперский проект «Кремлевский», а также компанию, которая владеет недвижимостью в Подмосковье. Экс-сенатор отвергает все обвинения российских силовиков.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 06.11.15

Китайские блогеры требуют от России вернуть Владивосток и Сахалин. Бурную реакцию вызвала формальная передача 5 кв. км территории на границе. / Пользователи: обновленная iOS выводит из строя iPhone. «Откатить» операционную систему до старой версии невозможно. / Кудрин: Санкции против РФ могут быть ослаблены в ближайшие 2-3 года. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках