российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Американский эксперт успокоил Прибалтику Россия не вторгнется туда по нескольким причинам

Опасения вторжения России в прибалтийские государства с помощью методов гибридной войны безосновательны. Этого не произойдет по шести причинам. Такое мнение высказал политолог, профессор Военной академии США (Вест-Поинт) Роберт Персон в статье для американской газеты The Washington Post (перевод NDNews).

В начале ноября издание Politico предположило, что прибалтийские государства станут «следующей целью российской военной агрессии» прежде, чем НАТО успеет отреагировать. После присоединения Крыма многие думают, что под теми же лозунгами о защите русскоязычного населения РФ вторгнется в Эстонию, Латвию и Литву. В последнее время такое «предупреждение» неоднократно звучало в СМИ, из уст прибалтийских чиновников, Евросоюза и США, а также американских военных, отметил Персон.

Запад опасается, что это произойдет по аналогии с украинским конфликтом. Во-первых, в Прибалтике тоже много русских – 26% русскоговорящих проживают в Латвии, 24% – в Эстонии, и 6% – в Литве. Во-вторых, Кремль обвиняют в чрезмерных «морских» амбициях – как в свое время Россия обеспечила доступ к Черноморскому флоту в Севастополе, так теперь может проложить путь к Калининграду, отделенному от страны Латвией, Литвой и Белоруссией. Путина даже обвиняют в сговоре с белорусским президентом Александром Лукашенко для «захвата транзитного маршрута к Калининграду». Тем не менее, Персон утверждает, что всего этого не произойдет по шести причинам:

1. Путин «не может забрать Балтию у НАТО или Евросоюза»

По мнению специалиста по международным отношениям Джона Миршейма, Россия проводит вторжение в соседние страны, чтобы спровоцировать территориальные конфликты и таким образом не допустить их вступление в НАТО – на это указывают примеры Грузии в 2008 году и Украины в 2014-м. Однако прибалтийские государства вступили в Североатлантический «клуб» прежде, чем у России появилась возможность остановить их.

Сейчас осуществлять вторжение уже небезопасно – если в конфликт будут вовлечены страны-участницы НАТО, неизбежна «катастрофическая война» между Россией и альянсом, полагает Персон.

2. Россия никогда не получит место за столом переговоров в Прибалтике

На Украине Москва стремилась сформировать правительство, которое было бы настроено дружественно по отношению к России. Но в Прибалтике это невозможно – исторический антагонизм слишком силен, считает политолог. К тому же, в Киеве это не вышло – еще меньше шансов остается для прибалтийских правительств.

3. У стран Балтии нет того же символического значения, как у Крыма и Украины

У России и Украины общая история: Киевская Русь стала колыбелью восточнославянской цивилизации, а Крым перешел к России еще в 1783 году. В 2008 году Путин даже сказал американскому президента Джорджу Бушу: «Ты же понимаешь, Джордж, Украина даже не государство». В то же время Прибалтика слишком отличается от России культурно и исторически, что уменьшает вероятность вмешательства, полагает эксперт.

4. Доступу к Калининграду пока ничто не угрожает

Многие украинские лидеры использовали черноморскую базу в Севастополе как рычаг давления на Россию. Присоединение полуострова к России решило эту проблему раз и навсегда. Но при этом Запад никогда не предпринимал серьезных попыток заблокировать доступ к Калининграду, хотя литовские власти высказывались о такой возможности. Но по факту такие действия почти наверняка вызовут российский военный ответ с возможным применением ядерного оружия.

5. Русские в Прибалтике не такие, как в Крыму, на Донбассе и в России

Гибридная война объединяет в себе обычные и нетрадиционные методы, включая информационное воздействие на местное население конфликтующих территорий и международное сообщество. Таким образом, многие эксперты видят в русскоязычных гражданах стран Балтии основную «целевую группу» для гибридного вторжения.

Но, по оценке Персона, прибалтийские русские другие. У них есть большие претензии к правительству своих государств по вопросам языка, культуры и гражданства, но это не разожжет сепаратизм в регионе. К тому же, молодое поколение уже рассматривают себя как европейцев и полноценных граждан, а взрослые довольны уровнем жизни в этих странах. Они считают, что политическая и экономическая привлекательность России намного ниже, отмечает эксперт.

Москва использовала множество стратегий, включая поддержку пророссийских сил в Прибалтике, агрессивную пропаганду в СМИ и пыталась спровоцировать сепаратизм. Все это не убедило прибалтийских русских, – пишет Персон.

При этом, как отметил эксперт, Эстония решила перестраховаться против такого российского влияния. Там теперь есть специальный русскоязычный телеканал, чтобы лучше интегрировать местных русских жителей.

6. Гибридная война не сможет долго оставаться в секрете

Учитывая то, что в Прибалтике присутствует много американских военных, российских «зеленых человечков» рассекретят очень быстро, считает Персон. На подобные действия НАТО отреагирует военным ударом. Такую битву Путин не осилит – если он действительно прекрасный стратег, он понимает, какие невероятные затраты понадобятся для конфликта с Североатлантическим альянсом.

Москва наверняка продолжит доставлять неприятности прибалтийским государствам и НАТО, используя пропаганду и провокационные военные учения. Однако не стоит путать эти методы с реальным началом российского вторжения, заключил Персон.

Москва, Анна Федорова

Москва. Другие новости 13.11.15

Путин: Предложения Москвы по Сирии – не догма, а приглашение к серьезному разговору. А международному сообществу нужны единые критерии для террористов. / Путин не «драматизирует» ситуацию с затягиванием исполнения минских соглашений. Президент РФ заподозрил США в желании снова разжечь войну в Донбассе. / «Шубохранилище» победило: РЖД поймали на незаконной покупке мехов на полмиллиарда рублей. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках