российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Миру грозит лекарственный апокалипсис Однажды на людей перестанут действовать антибиотики, – считают ученые

Группа ученых из Китая, Австралии и Великобритании обнаружили у некоторых людей гены-мутанты, которые нейтрализуют действие антибиотиков. Близится эпоха «антибиотического апокалипсиса», когда даже сильные лекарства перестанут действовать на больных. Об этом пишет газета Huffington Post (перевод NDNews).

Использование сильнодействующих антибиотиков приводит к тому, что организм человека перестает реагировать на лекарства. Ученые выяснили, что это может происходить даже непрямым путем – например, если антибиотик применяли в сельскохозяйственных культурах или на домашнем скоте.

Исследователи пришли к таким выводам, изучая действие мощного антибиотика «Колистин». Препарат продается уже 50 лет и применяется как на животных, так и на людях. При этом врачи прописывают пациентам его только в крайних случаях, когда не действуют никакие иные средства, поскольку препарат негативно влияет на работу почек.

Тем не менее, «Колистин» особо активно покупают Китай и Европа, отмечается в статье. Неудивительно, что именно на китайской свиноферме у каждой пятой особи обнаружили мутировавший ген, получивший название MCR-1. Там же было проведено исследование сырое мясо – результаты показали, что 15% от 523 образцов содержали этот ген.

В то же время MCR-1 обнаружен и у людей – по данным ученых, у 1% из 1 332 исследуемых. На данном основании ученые пришли к выводу, что мутировавшие гены могут передаваться косвенно через пищу и в дальнейшем нейтрализовать действие лекарств.

«Одно из возможных решений для приостановки этого процесса – ограничение использования «Колистина» в сельском хозяйстве. Отказ от этого создаст проблемы в здравоохранении невероятных масштабов», – говорится в докладе ученых. Организаторы эксперимента призвали правительства стран не злоупотреблять антибиотиками и даже написали «некролог» для «Колистина».

«Если MCR-1 станет использоваться повсеместно, оправданно и нет, данные гены будут присоединяться к другим резистентным генам – это неизбежно. Тогда очень вероятно, что мы придем к началу постантибиотической эры», – считает преподаватель в Университете Кардиффа Тимоти Уолш, участвовавший в исследовании. По его оценке, мир приближаемся к эпохе, когда лекарства перестанут действовать на больных.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 20.11.15

Яркая вспышка и сильный грохот. Американцев напугал «огромный падающий метеорит» (ФОТО). / Эхо терактов в Париже: ЕС объявил об ужесточении контроля на внешних границах. / В МГУ диссертацию Жириновского назвали «липой». Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках