российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Чарльз Баусман: «Мейнстримные» СМИ Запада теряют влияние «Когда империи становятся слишком сложными, они начинают умирать»

Сегодня «мейнстримные» западные СМИ теряют былое влияние, поскольку аудитория постепенно переходит на независимые Интернет-порталы. В то же время голос России не слышен за рубежом, и для донесения позиций нужно создавать там собственные НКО. Такое мнение, как передает корреспондент NDNews, высказал главный редактор портала Russia Insider Чарльз Баусман на пресс-конференции в Москве.

Баусман полагает, что информационная гегемония Запада постепенно сходит на нет. Он сравнил ситуацию с началом 16-го века, когда католическая церковь, будучи монополистом идей, в какой-то момент утратила влияние.

«Мне это напоминает начало 16 века – в это время весь мир фактически контролировался одним гегемоном. Она (католическая церковь) контролировала, что делали короли Европы, тогдашние «СМИ», держала под контролем печатные издания и образование. Не имея конкурентов, эта система стала очень коррумпированной. В своем поведении (католическая церковь) стала все более и более абсурдной в своем поведении, и люди стали понимать, что это неправильно…Достаточно было, чтобы один немецкий монах сказал, что больше терпеть этого не будет, и менее чем за 15 лет Европа вышла из-под контроля этого гегемона. Вещи могут меняться достаточно быстро», – пояснил Баусман.

По его оценке, сегодня нечто подобное происходит с западной гегемонией. В 16 веке катализатором стал технический прогресс, когда стали появляться небольшие типографии, издающие альтернативные издания. «То же самое происходит сегодня. Те люди, которые контролируют информацию последние 100 лет, теряют контроль над информацией, новостями. Сегодня это все заметнее», – считает Баусман.

«Там (на Западе) слабее структура, чем нам кажется. Когда империи становятся слишком сложными, они начинают умирать», – добавил он.

Баусман полагает, что с распространением Интернета все больше западных читателей переходят на независимые СМИ, в то время как «мейнстримовые» – теряют аудиторию.

Редактор Russia Insider также обратил внимание на то, что голос России практически не слышен за рубежом. «Вы, россияне, на западном поле дискуссий почти не слышны. Там, где происходит борьба за идеи, на наших политических ток-шоу…Те люди, которые побеждают на шоу своими аргументами, фактически решают то, что будут думать люди в стране», – констатировал Баусман. По его словам, в информационной борьбе Россия должна создать противовесы американцам – в частности, развивать НКО за границей.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 26.11.15

Замдиректора мытищинской школы попался на развращении 7-классницы из Кургана. / Президент США помиловал двух индеек. / Обама подписал выделение $300 млн на военную помощь Украине. Порошенко: Спасибо за мощную военную помощь!. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках