российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Москве теперь запрещено шуметь в обед Приняты поправки в городской закон о тишине

Сегодня Московская городская дума в окончательном чтении утвердила поправки в городской закон о тишине, согласно которым запрещены шумные ремонтные работы в жилых домах с 19.00 до 9.00 мск и с 13.00 до 15.00 мск, а также по воскресеньям и в праздничные дни. В то же время в новостройках мораторий на шум может не соблюдаться в течение полутора лет.

В первом чтении депутаты проголосовали за то, чтобы ограничить проведение работ по переустройству жилого помещения в многоквартирном доме временем с 19.00 до 9.00 с перерывом с 13.00 до 15.00. Однако в ходе обсуждения депутаты сделали серьезные замечания по законопроекту, в частности, возникла идея не вводить такое ограничение в новых домах, пусть эти люди сделают ремонт быстрее.

«Кроме того, прозвучал вопрос о том, что с воскресеньями – это единственный выходной день – и не сделать бы его днем тишины, чтобы все могли отдохнуть. Мы серьезно отнеслись к предложениям депутатов», – отметил председатель комиссии Мосгордумы по законодательству, регламенту, правилам и процедурам Александр Семенников.

Таким образом, «тихий час» будет действовать с понедельника по субботу с 19.00 до 9.00 мск и с 13.00 до 15.00 мск, а также в праздничные дни. При этом он не распространяется на работы, проводимые в новостройках в дневное время в течение полутора лет с момента ввода дома в эксплуатацию.

Кроме того, одобренные поправки дают право составлять протоколы и рассматривать дела об административных нарушениях уполномоченному органу исполнительной власти Москвы по региональному государственному жилищному надзору.

За несоблюдение московского закона о тишине физические лица могут быть оштрафованы на 1-2 тысячи рублей, должностные лица – на 4-8 тысяч рублей, а юридические лица – на 40-80 тысяч рублей.

Москва, Светлана Антонова

Москва. Другие новости 09.12.15

Топ-менеджер «Газпрома»: труба убила боровички и вредит травке и коровкам. А газ по-прежнему возят баллонами из райцентра. / Медведев: ошибки, допущенные при запуске системы «Платон», исправлены. / Совет Федерации изучит расследование о сыновьях Генпрокурора РФ. Реакция властей не должна быть моментальной, – заявил Медведев. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках