российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Эвакуационный беспредел У москвичей начали забирать машины прямо из дворов

Поправка о принудительной эвакуации автомобиля за «неправильную стоянку» только при наличии таблички «Работает эвакуатор» на деле не работает. Москвичи все чаще сталкиваются с возмутительными случаями эвакуации машин, оставленных у подъезда собственного дома. Столкнувшись с такой ситуацией, корреспондент РИА «Новый День» пришел к выводу, что законы в транспортной сфере зачастую трактуются очень произвольно.

В воскресенье утром, находясь далеко за пределами Москвы, я с удивлением обнаружила смс-сообщение о том, что мой автомобиль эвакуируют. Состояние было, мягко говоря, шоковое – как же так, теперь «эвакуаторщики» совершают рейды и в спальных районах?

Сначала я поддалась эмоциям: дикая ситуация – твою машину фактически воруют на якобы законных основаниях буквально у подъезда и предлагают вернуть за твои же деньги – похоже на откровенное вымогательство. Напомню, что сам штраф по ст. 12.19.6 КОАП РФ («Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств») в столице составляет 3 000 рублей, «медвежьи услуги» эвакуатора – 5 000, плюс обязательная комиссия при оплате штрафа 100 рублей.

Пытаюсь представить, что бы я делала, находясь тогда в длительной командировке или в отпуске. Как известно, помимо крупного штрафа каждый день «простоя» автомобиля на специальной штраф-стоянке чреват дополнительной тысячей рублей. Мне повезло, что пришла смс – у некоторых друзей неоднократно возникала проблема, что о штрафах тебя не оповещают ни по почте, ни по телефону, а сайты «Госуслуги» и pgu.mos дают разную информацию о количестве нарушений. В итоге москвичи зачастую получают корректные данные только на постах ГАИ, и, порой, хватаются за сердце. Система действительно бессердечна: не узнал – твоя проблема, не выплатил вовремя – штраф удвоился.

После возвращения в Москву мне предстояла «веселая» ночь. По иронии судьбы до эвакуационных стоянок и большинства постов ГИБДД никак иначе, кроме как на автомобиле, не доехать – видимо, система создавалась с особым чувством юмора. Помимо штрафов тратишь деньги как минимум на две поездки на такси – до ГИБДД, где подписываешь протокол, и до самой штраф-стоянки.

Как пояснили в дорожной инспекции, заезд на бордюр попадает под статью КоАП 12.19.6, что якобы влечет и штраф, и эвакуацию. Однако при внимательном прочтении кодекса административных правонарушений выясняется: либо в законах действительно есть «дыра», либо сотрудники транспортной сферы недобросовестно их толкуют по своему усмотрению.

Во-первых, с 8 августа вступила в силу поправка в ч. 1 ст. 27.13 КоАП РФ, предписывающая возможность принудительной эвакуации автомобиля только при наличии таблички «Работает эвакуатор» под запрещающими остановку или стоянку дорожными знаками. В нашем дворе нет ничего подобного – ни одного запрещающего знака, ни, тем более, «Работает эвакуатор». Получается, сотрудники ГИБДД и службы эвакуаторов сами нарушают закон?

Во-вторых, за нарушение статьи 12.19 предусмотрен административный штраф. Эвакуация возможна только в одном случае – если нарушение повлекло «препятствие для движения других автомобилей». В случае с моим двором такое обвинение было совершенно безосновательным, поскольку ни автомобилям, ни пешеходам помех не создавалось. Получается очень удобная схема для воскресного «сбора кассы».

Напомню, в воскресенье в столице парковка бесплатна, а у «эвакуаторщиков», судя по всему, запланирован негласный дневной минимум по захвату автомобилей. В этой ситуации можно сделать вывод, что от безысходности они и катаются по спальным районам, отравляя москвичам зачастую единственный выходной в неделю. Отвечая на мои вопросы, сотрудник штраф-стоянки сказал две фразы, давшие пищу для размышлений: «У нас каждый день завозят большое количество» (то есть малое в принципе не предполагается) и «Когда заезд на бордюр – это палка о двух концах».

Стоит отметить, что пока я готовила заявление на обжалование штрафа, сотрудники ГИБДД неоднократно пытались отговорить меня это делать – мол, не сработает поправка, зря время тратите. Не поддавайтесь. Приходите лично в ГИБДД, офис parking.mos на Старой Басманной, и, в конце концов, в судебные инстанции. Как поясняется выше, законодательство в транспортной сфере очень эластично – как верно отметил служащий, «палка о двух концах».

Хочется верить, что законы сделают более четкими, а волшебная поправка о принудительной эвакуации при наличии соответствующего знака наконец заработает. Во всяком случае, предстоящий митинг 15 декабря в Москве должен отрезвить столичный департамент транспорта и его руководителя – на фоне социального дискомфорта населения дополнительные «драконовские» меры в транспортной сфере вызывают крайнее негодование по поводу проводимой Максимом Ликсутовым политики.

РИА «Новый День» продолжает следить за развитием событий.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 10.12.15

В Крыму восстановлено электроснабжение после аварии на ВЛ «Каховка – Титан». / Козел Тимур и тигр Амур научились играть в догонялки (ВИДЕО). Удивительная дружба зверей превратится в реалити-шоу. / Продукты перед Новым годом могут существенно подорожать из-за «Платона». Медведева предупредили о росте цен на социально значимые товары. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках