российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Ольга Крыштановская: Выборы в Госдуму могут получиться скучными Консолидация элит несовместима с экономическим ростом

Полная консолидация политических элит несовместима с экономическим ростом. Такое мнение, как передает корреспондент NDNews, высказала социолог Ольга Крыштановская. По ее оценке, на выборах 2016 года не ожидается острой борьбы, поскольку «150 мелких партий» сегодня, по сути, являются единомышленниками «Единой России».

По оценке социолога, возможная политическая консолидация элит и экономический рост – несовместимые понятия. «Колоссальный кредит доверия – 90%, что свидетельствует о небывалой консолидации элит. С другой стороны, мы все беднеем. Мы находимся в серьезной экономической ситуации», – отметила Крыштановская, выступая накануне на заседании «круглого стола» «Политические и экономические итоги года с опорой на концепцию консолидации элит», который проводила либеральная платформа «Единой России».

По ее оценке, с одной стороны, это большое противоречие, с другой – одно является следствием другого. «Невозможно одновременно повышать конкуренцию, которая ведет к эффективному развитию экономики, и повышать консолидацию, которая ведет к бурному росту рейтинга», – добавила она.

Эксперт согласилась, что нынешняя модель власти функционирует хорошо – но едва ли она выведет страну из экономического тупика. «Может быть, мы мало спорим, и садимся по рангу – даем слово по очереди самому важному начальнику, потом помельче. И интеллектуального спора-то не получается, взаимной критики нет», – отметила социолог.

Крыштановская скептически рассматривает возможность альтернативы доминирующей «Единой России». По ее словам, большинство партий «немножечко конкурируют в одном критическом поле», но реальной конкуренции в нем не может быть. Поэтому выборы в 2016 году будут «крайне скучными».

При этом Крыштановская полагает, настоящие конкурентные споры сегодня происходят не между политическими партиями, а идеологическими течениями западников и славянофилов. «Как только идет разговор о борьбе этих сил, это становится совсем не скучно – это становится больно, остро, это взбудораживает всех», – подчеркнула она.

«Будут ли на выборах присутствовать эти силы – тогда будет интересно. Если же это будет 150 мелких партий, которые являются почти единомышленниками – тогда о чем говорить», – заключила социолог.

Москва, Анна Федорова

Москва. Другие новости 10.12.15

Москва в ожидании метеоритного дождя. / Шеремет: Сумма ущерба от энергоблокады Крыма может составить миллиарды рублей. / Главная ёлка России напомнит об СССР. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки