российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 07:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Встречу российского олигарха с Саакашвили подтвердила видеозапись Мазепин и экс-президент Грузии попали на видео

Информация о том, что известный российский предприниматель Дмитрий Мазепин имеет совместные деловые проекты с губернатором Одесской области Украины Михаилом Саакшвили, появилась в СМИ некоторое время назад и сразу же была опровергнута пресс-службами принадлежащей Мазепину компании «Уралхим» и грузинского экс-президента. Однако украинские СМИ опубликовали видеозапись этой встречи, невольно поставив обоих попавших в кадр персон в достаточно сложное положение.

Встреча Саакашвили и Мазепина в Одессе

На видеоролике Мазепин и Саакашвили увлеченно беседуют на фоне одесского гранд-отеля «Моцарт» и развевающегося украинского флага. Саакашвили при этом жестикулирует и что-то отмечает в своем смартфоне. Узнать обоих действующих лиц благодаря HD-качеству записи не составляет труда. Эта информация уже стала причиной разгоревшегося на Украине крупного экономического скандала, о чем сообщали «Украинские новости».

Ранее об этой встрече уже сообщали российские и украинские издания. Тогда стало известно, что бизнесмен и чиновник обсуждали вопросы приватизации Одесского припортового завода (ОПЗ), которая в последнее время ощутимо замедлилась. Высказывалось даже предположение, что это одесский губернатор задействовал свой административный ресурс для того, чтобы отдать завод в руки Мазепина.

Такое приобретение выглядит достаточно логичным, ведь ОПЗ является последним звеном логистической схемы поставки аммиака из Тольятти в Одессу. А начинается поток химиката на российском заводе «Тольяттиазот», миноритарным акционером которого является компания Мазепина «Уралхим». Установление контроля над ОПЗ станет серьезным козырем в борьбе за полный контроль над «Тольяттиазотом», который структуры российского олигарха ведут уже почти десять лет.

Появление в открытом доступе видео о контактах Мазепина с Саакашвили ставит российского олигарха в двусмысленное положение – ведь через пресс-службу принадлежащей ему компании «Уралхим» был категорически опровергнут факт этой встречи. Более того, пресс-секретарь Саакашвили Дарья Чиж тоже опровергла появившиеся сообщения об этом рандеву. По ее словам, в гардеробе бывшего грузинского президента даже нет похожего пиджака.

Однако, как получается, что господа Мазепин и Саакашвили не только встречаются и обсуждают некие планы, но и имеют все основания держать их в секрете? По крайней мере, доводы их пресс-служб лишний раз доказывают вероятность самой встречи. Наверное, обоим фигурантам видеозаписи намного лучше было бы честно рассказать прессе о своих планах и интересах, чем выставляться на посмешище.

Между тем руководство Одесского припортового завода в резкой форме отреагировало на вскрывшийся сговор, заявив, что подаст на Саакашвили в суд. «Провоцируя безосновательные скандалы, одесский губернатор отпугивает западных инвесторов и открывает путь для покупки завода российским капиталом через подставные структуры. В СМИ уже сообщалось о тайной встрече представителей российского олигарха Вексельбега (Дмитрия Мазепина) с г-ном Саакашвили относительно ОПЗ», – заявил первый заместитель директора ОПЗ Николай Щуриков, о чем сообщали украинские СМИ. Напомним, что в последние годы за Мазепиным закрепился имидж бизнесмена прозападной ориентации, постепенно выводящего свои активы заграницу. Так, ему сегодня принадлежат химический терминал в Рижском порту, терминал по перевалке жидкого аммиака Ventamonjaks в Вентспилском порту, а также три завода химических удобрений, успешно аккредитованных министерством экологии Украины и беспрепятственно реализующих свою продукцию в этой стране.

«Дмитрий Мазепин стал одним из немногих россиян, открыто выразившим поддержку европейского выбора Украины, сделанного ею в ходе Революции Достоинства. Более того, после начала военных действий на Донбассе, он сложил с себя полномочия российского депутата», – подчеркивала его политические симпатии украинская пресса.

Кстати, на самой Украине к сговору между бывшим грузинским президентом и действующим российским олигархом отнеслись неоднозначно. По мнению председателя Фонда госимущества Украины Игоря Белоуса, мощная антирекламная кампания, направленная против ОПЗ в местной прессе, имела целью сформировать негативный имидж этого предприятия и исказить реальную информацию о его деятельности, чтобы подорвать интерес инвесторов к приватизации завода. А ведь ОПЗ – один из самых солидных участников действующей программы украинской приватизации, за счет продажи которого киевские власти рассчитывают серьезно поддержать стремительно пустеющий государственный бюджет. Значение, которое в Киеве придают успешной приватизации Одесского припортового, показывает хотя бы тот факт, что в качестве инвестиционного банка для этой сделки был выбран швейцарский UBS.

Теперь, когда встреча Мазепина и Саакашвили подтверждена видеосъемкой, остается лишь гадать, сколько заработанных российскими предприятиями Мазепина средств окажется вложено в украинский завод, и какой процент из них получит в качестве «благодарности» бывший грузинский президент, экстрадиции которого продолжает добиваться от Украины прокуратура Грузии?

Москва, Екатерина Попова

Москва. Другие новости 10.12.15

Борис Надеждин собрался на праймериз «Единой России». Оппозиционер сомневается, что попадет в Госдуму через ПАРНАС. / После дальнобойщиков власти займутся автобусными перевозками и такси. Генпрокуратура объявила состояние отрасли «критическим». / Вопрос с украинскими контрактами решат Минэнерго и энергетики Крыма. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках