российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Ученые: Счастье не влияет на долголетие

Австралийские ученые не нашли серьезных доказательств расхожего утверждения, что счастливые люди живут дольше. «Счастье и другие факторы хорошего самочувствия, скорее всего, не оказывают прямого влияния на долголетие», – говорится в исследовании, которое опубликовано в научном журнале The Lancet (перевод NDNews).

К печальному заключению пришли сотрудники университета Нового Южного Уэльса в Сиднее после ряда исследований. Ученые провели два опроса 719,671 женщины с интервалом в три года, как часто они чувствовали себя счастливыми за этот промежуток времени. В первую группу «счастливцев» вошли ответившие «большую часть времени» (39%) и «как правило» (44%), во вторую – 17%, которые лишь чувствовали себя счастливыми «иногда» или «редко/никогда».

Как выяснилось в дальнейшем, «несчастные» умирают быстрее «счастливцев» чаще в 29% случаев. Тем не менее, многие «несчастные» всего лишь имели слабое здоровье, но не умирали раньше счастливых. При этом заболевания раком и другими серьезными недугами встречались у представительниц обеих групп.

«Наше широкое исследование показывает: нет прочного доказательства, что счастье само по себе снижает риск сердечных заболеваний, рака и вообще защищает от смерти», – заключили австралийцы.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 10.12.15

В Москве задержан крупный торговец оружием. / Голодец признала: Россия не готова к инклюзивному образованию. Дефицит учителей для работы с детьми-инвалидами. / Встречу российского олигарха с Саакашвили подтвердила видеозапись. Мазепин и экс-президент Грузии попали на видео. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках