российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
СМИ: «Внешпромбанк» отключен от системы электронных платежей

Сегодня утром Центробанк отключил «Внешпромбанк», занимающий 34-е место с активами 283,4 млрд рублей в рэнкинге «Интрфакс-ЦЭА», от системы банковских электронных срочных платежей (БЭСП), пишут «Ведомости» со ссылкой на источники в банковских кругах.

Издание отмечает, что недавно в банке проходила проверка ЦБ, по итогам которой было выдвинуто требование доформировать резервы на значительную для банка сумму – около 7 млрд рублей. По словам одного из источников, это резервы по корпоративным кредитам. На долги «Трансаэро» (компания должна банку около 1 млрд рублей) приходится немного, до конца года банку нужно сформировать всего 10% от задолженности перевозчика.

Согласно доступной на сегодняшний день отчетности, на 1 ноября капитал «Внешпромбанка» составлял 27,1 млрд рублей, а норматив достаточности капитала Н1 – 11,21% при минимально допустимых 10%. По данным «Коммерсанта», ссылающегося на отчетность банка от 1 декабря, его капитал сократился до 19,5 млрд рублей, а Н1 упал до 7,84%.

Чтобы поддержать капитал, банк привлек субординированный депозит, следует из раскрытой им 1 декабря информации: банк привлек от O1 Group Бориса Минца субординированный депозит на 3 млрд рублей сроком на пять лет. Уже 2 декабря капитал банка составил 25,5 млрд рублей, сообщил «Коммерсантъ».

На 1 ноября банк привлек более 72 млрд рублей средств населения.

Согласно раскрытому банком списку лиц, под контролем либо значительным влиянием которых он находится, у него 19 акционеров. Наибольшая доля принадлежит компании «Приоритет» – 13,89%, а также президенту «Внешпромбанку» Ларисе Маркус и Александру Зурабову (8,2%).

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 16.12.15

Нефть по $20 за баррель: Конгресс США согласен снять запрет на экспорт «черного золота». Вашингтон готов выбросить гигантские объемы нефти на затоваренный рынок. / Киев требует вернуть буровые установки и нефтяную платформу «Черноморнефтегаза». / Из-за звонка о бомбе на борту А321 задержали рейс из Петербурга в Москву. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках