российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 13:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
К Москве приближается аномальное тепло С воскресенья ожидаются дожди

В ночь на пятницу с запада к Московской области подойдет теплый атмосферный фронт, который в последующие дни принесет рекордное для декабря тепло, а с воскресенья – дожди. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый День», сообщил сегодня Гидрометцентр России.

«Период самого низкого в году солнца (в 2015 году зимнее солнцестояние придется на 07:48 мск 22 декабря) будет отмечен волной аномального тепла, ее пик придется на 20-21 декабря, когда показания термометров, как прогнозируется, превысят нормальные на 10-12°. Велика вероятность обновления абсолютных максимумов температуры», – говорится в сообщении Гидрометцентра.

По данным синоптиков, в пятницу ещё ожидается небольшой снег. При юго-западном ветре в российской столице потеплеет до минус 1 – 3 градусов, в районах Подмосковья – до минус 6.

Обширный североатлантический циклон, который будет продвигаться на восток по акватории Баренцева моря, все активнее будет вовлекать на Европейскую территорию России теплый воздух. Порывы южного и юго-западного ветра местами могут достигать 12-17 метров в секунду. В ночь на субботу будет идти снег, местами с метелью, затем он сменится мокрым снегом, местами переохлажденными осадками с образованием гололеда. В столице ожидается до минус 4 градусов, по области – до минус 6. Днем в Москве уже оттепель до 2…4°, в Подмосковье – до 0…-5°, но на дорогах местами будет скользко.

Как отметили синоптики, в последующие дни снег продолжит таять – даже ночью показания термометров будут выше нулевой отметки, и осадки ожидаются преимущественно в виде дождя.

В воскресенье местами прогнозируется небольшой дождь. При умеренном юго-западном ветре ночью ожидается до 4 градусов тепла в Москве и до 6 – по области, днем в столице – до 6 тепла, в Подмосковье – до 8 градусов выше ноля.

Начало новой рабочей недели также будет теплым. Наиболее вероятные пределы температуры в понедельник ночью 1 – 6 градусов тепла, днем до 9 градусов с небольшим дождем. Во вторник то временами пройдет дождь, с прохождение атмосферного фронта температура немного начнет понижаться и составит в течение суток от 1 до 6 градусов.

Очень тепло в эти дни было в Москве и в прошлом декабре, напомнил Гидрометцентр. 20 декабря температура, повысившись до 4,9 градуса, стала самой высокой в истории для этого дня. Рекордным значением дневного максимума для 21 декабря считается 5,4 градуса, которое было зафиксировано в 1982 году. Абсолютный максимум для 22 декабря составляет 4,4 градуса, который держится с 1936 года.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 17.12.15

Минфин РФ: в вопросе долга Киев всегда может пойти на мировую. / Житель Твери пытался себя сжечь напротив Кремля. / Антирейтинг внутреннего туризма: лидируют «грязь» и «хамство» (ВИДЕО по теме). «Когда ж вы все уедете, меня уже тошнит от вас». Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках