российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Элла Памфилова: Количество жалоб на «бесплатную медицину» растет Но во многих регионах молчат о проблемах из-за боязни преследования

За последний год количество жалоб на нарушение прав человека выросло на 18% – в первую очередь, в сфере бесплатного медицинского обслуживания. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый День», сообщила уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова на пресс-конференции в Москве.

Памфилова констатировала, что за последний год количество жалоб на нарушение прав граждан РФ выросло на 18%. По ее словам, процент недовольных увеличился по сравнению с 2014 годом. На вопрос о том, соблюдаются ли в РФ права человека, 42% респондентов ответили отрицательно, 36% – положительно, остальные воздержались.

«Меня радует, то, что структура их (обращений) поменялась. Если раньше где-то 50% были жалобы конкретные индивидуальные людей, а 50% – обращения государственных структур, организаций, всякого рода органов, то сейчас примерно до 70% возросла доля обращений граждан», – добавила она.

В то же время, по словам Памфиловой, во многих российских регионах люди предпочитают молчать о своих проблемах. Это связано с высоким уровнем коррупции, страхом людей перед дальнейшим преследованием, низкой осведомленностью о том, к кому обращаться с проблемами, и неверием в успех. «В таких «горячих» точках проблем немерено, а у людей нет выхода, они под гнетом произвола находятся», – сказала омбудсмен.

Памфилова обратила внимание на то, что наибольшее количество обращений в 2015 году коснулось права на бесплатную медицинскую помощь, жилищные проблемы, а также прав на труд и образование.

Памфилова также отметила, что считает продуктивными свои посещения СИЗО и отдельных заключенных – украинской летчицы Надежды Савченко, режиссера Олега Сенцова, оппозиционера Сергея Удальцова, политического активиста Леонида Развозжаева, Олега Навального и других. Она выразила надежду, что после суда Савченко передадут Украине в обмен на арестованных граждан РФ Евгения Ерофеева и Александра Александрова. По ее оценке, наиболее справедливым был бы обмен «всех на всех».

Москва, Анна Федорова

Москва. Другие новости 24.12.15

В Подмосковье погиб пожарный. Следственный комитет начал проверку. / Главные «черные лебеди» России в 2016 году: угроз для страны намного больше, чем вероятных приятных сюрпризов. / Англичанка стала порнозвездой, чтобы заработать на рождественские подарки сыну. «Теперь у меня появились деньги, чтобы покупать сыну хорошие вещи!». Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках