российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Карабахе опять обострилась обстановка Баку и Ереван обвинили друг друга в срыве перемирия

Ситуация вокруг Нагорного Карабаха вновь обостряется. Минувшей ночью в день памяти о геноциде армян произошел обстрел территории непризнанной республики: Азербайджан и Армения обвинили друг друга в срыве перемирия. Баку заявил о танковой атаке и уничтожении бронемашины, а Ереван это категорически опроверг, обратил внимание на агрессию со стороны Азербайджана.

Армения в последние дни неоднократно заявляла о нарушении режима прекращения огня в зоне карабахского конфликта. До нынешнего обострения последнее сообщение было о том, что обстрелы непризнанной республики были в ночь с 21 на 22 апреля. Минувшей же ночью, по данным Миноброоны республики, вооруженные силы Азербайджана продолжили наступательную активность на линии соприносновения, которая началась около полудня в субботу. Ведомство, в частности, сообщило об «интенсивном обстреле позиций Армии обороны Нагорного Карабаха из стрелкового оружия различного калибра», а также о применении азербайджанской стороной минометов, гаубиц и установок залпового огня. Согласно данным минобороны Армении, тяжелое ранение получил карабахский военнослужащий, передает ТАСС.

Между тем минобороны Азербайджана заявило о том, что вооруженные силы Армении вновь грубо нарушили достигнутую между сторонами договоренность о прекращении боевых действий.

«Сосредоточив живую силу и боевую технику на Агдеринском участке фронта, вечером 23-го апреля подразделения вооруженных сил Армении подвергли интенсивным обстрелам из крупнокалиберных орудий, минометов, гранатометов и артиллерийских установок позиции Вооруженных Сил Азербайджана, а также некоторые населенные пункты Тертерского района, прилегающие к линии соприкосновения войск. Противник, используя 122 миллиметровую гаубицу Д-30, выпустил 20 снарядов в направлении наших позиций», – говорится в сообщении министерства обороны Азербайджана, которое цитирует Trend.az.

В Баку также заявили, что «огневым ударом были приостановлены вражеские танки, попытавшиеся приблизиться к нашим позициям. Противник потерял один боевой танк вместе с экипажем сразу был вынужден отступить в Агдеринском направлении».

В Минобороны Армении эти данные о танковой атаке опровергли, а в министерстве обороны Нагорно-Карабахской Республики подчеркнули, что подобные сообщения из Баку являются воображаемыми и пропагандистскими.

«Министерство обороны НКР категорически опровергает данное сообщение, являющееся плодом воображения азербайджанских пропагандистов. Это ни что иное, как пропагандистский трюк, направленный на сокрытие собственных агрессивных действий», – говорится в сообщении, которое цитирует News.am.

Напомним, ситуация в зоне карабахского конфликта, начавшегося в феврале 1988 года, когда Нагорно-Карабахская автономная область заявила о выходе из Азербайджанской ССР, обострилась 2 апреля. Однако уже через считанные дни стороны объявили о прекращении огня.

Стоит отметить, что новое обострение обстановки может быть вызвано тем фактом, что 24 апреля в Армении традиционно отмечают День памяти жертв геноцида армян. В этот день в 1915 году началась депортации армянской интеллигенции из Константинополя (Османская империя). Судя по словам министра обороны Армении Сейрана Оганяна, в такие важные дни для Армении азербайджанская сторона всегда проявляет активность.

Ереван – Баку, Анастасия Смирнова

Ереван – Баку. Другие новости 24.04.16

Русские активисты Крыма поддержали идею установить памятник-символ Путину. … Жириновскому – могут дать медаль. / СКР может возобновить следствие о терактах в августе 2004 года. Родственники погибших готовят обращение. / Павел Медведев: Ситуация в экономике взрывоопасная. Никакой перспективы для роста нет. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках