российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Саудиты не дадут расти ценам на нефть Крупнейший нефтеэкспортер планирует мировую экспансию и наращивание добычи

У России становится все меньше надежд на возвращение «сытых времен», когда 100-долларовая нефть позволяла экономике развиваться, несмотря на некомпетентность властей, воровство и повальную коррупцию. Глава государственной нефтяной компании Саудовской Аравии сегодня сообщил о «наполеоновских» планах по наращиванию добычи и мировой экспансии.

Саудовская Аравия, которая и так является крупнейшим в мире экспортером нефти, планирует «значительный рост» объемов производства в 2016 году и дальнейшее завоевание мировых рынков. Об этом журналистам сообщил президент национальной нефтяной компании Aramco Амин Насер в штаб-квартире в Дахране.

Saudi Aramco – самая большая нефтяная компания мира по показателю добычи нефти и размеру нефтяных запасов. Также, по оценке газеты Financial Times, является крупнейшей компанией в мире по стоимости бизнеса – почти $800 млрд. Для сравнения, нынешняя капитализация «Роснефти» составляет около $50 млрд, и это пятнадцатое место в рейтинге крупнейших компаний нефтегазового сектора.

Глава Aramco также сообщил, что компания увеличит мощности на месторождении «Шейба» на 33% до 1 миллиона баррелей в день уже в ближайшие пару недель, а также удвоит добычу природного газа в течение следующего десятилетия.

Таким образом, саудиты показали, что они не собираются добиваться роста своих нефтегазовых доходов путем влияния на мировые цены, а попросту готовы взять рынок количеством. Для России это неприятная новость. Наши компании не могут так просто «завалить» рынок нефтью, нужны новые инвестиции в добычу, а экономика тем временем буксует, и бюджет трещит по швам.

Мы еще поборемся: нужно просто уронить рубль

Главный нефтяник страны Игорь Сечин сделал накануне знаковое заявление. В интервью Reuters президент «Роснефти» сказал, что Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК), которой фактически правит Саудовская Аравия, уже не способна действовать как единый организм и определять конъюнктуру рынка. И доказательством этого является провал последних переговоров в Дохе о заморозке добычи.

Сечин считает, что Россия, будучи ведущим производителем нефти, должна придерживаться собственной стратегии и защищать свою долю рынка. По его мнению, нефтяная отрасль России может выдержать любое падение цен благодаря дешевой рабочей силе и слабому рублю. В общем, если саудовцы продолжат гнать на рынок все большие объемы дешевой нефти, российским властям ничего не останется, как снова уронить рубль, ибо только в этом случае наши нефтяники останутся конкурентоспособными на мировом рынке.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 10.05.16

«Бессмертный полк»: официальная статистика снова подводит?. Опрос на сайте NewDayNews.Ru. / «Список Браудера»: как по нотам. / Петиция о закрытии «Эха Москвы» набрала почти 10 000 подписей. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки