российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Пока Госдуме не до того: правительство требует больше власти над бюджетом

Российский бюджет находится в состоянии близком к стрессу. Отсутствие привычной весенней бюджетной правки ставит под вопрос способность правительства исполнять расходы. При этом Госдума в связи с выборами фактически не принимает участия в бюджетном процессе. В условиях выборного года Минфин требует себе больше полномочий и хочет править непосредственно сам Бюджетный кодекс.

Как пишет сегодня «Коммерсантъ» со ссылкой на источники, министерство финансов выступило с предложением расширить возможности кабинета министров по правке росписи бюджетных расходов без изменения закона о бюджете.

В частности, предлагается продлить действие в доходной части норм о зачислении в бюджет 90% прибыли Банка России, а также всех доходов от управления средствами Фонда национального благосостояния (ФНБ) и Резервного фонда. По итогам прошлого года эти источники пополнили казну на 235 млрд рублей.

Также финансовое ведомство намерено оперативно провести через парламент изменения в ряд статей Бюджетного кодекса, которые сформулированы в виде поправок сразу ко второму чтению законопроекта о переносе даты внесения в Думу бюджета-2017 с 1 октября на 1 ноября, который в первом чтении уже был принят на текущей неделе. Власти объясняют этот перенос тем, что избираемый 18 сентября новый состав нижней палаты обретет реальную работоспособность не ранее ноября.

Поправки Минфина дают правительству возможность без участия Государственной думы править бюджетную роспись расходов, отмечает «Ъ». Речь идет о перераспределении в текущем году ассигнований на поддержку экономики страны и социальной сферы сверх средств антикризисного фонда Белого дома (65 млрд рублей) и сверх «президентского резерва», образованного заморозкой пенсионных накоплений 2015 года (342,2 млрд рублей).

Также правительство хочет по своему усмотрению перераспределять деньги внутри программы развития Крыма и Севастополя и по системе ГЛОНАСС. Кроме того, поправки предоставляют Минфину возможность при необходимости перераспределять средства на субсидии для финансирования государственного задания, а также на обслуживание госдолга.

Особенности выборного года

Как известно, правительство РФ в этом году отказалось от традиционной весенней правки закона о бюджете. Таким образом, расхлёбывать бюджетные проблемы будет состав новой Думы. А проблемных вопросов немало: это и индексация пенсий, и финансирование «антикризисного плана», и вопросы приватизации.

Таким образом новоизбранных депутатов с самого начала работы ждет горячая пора. Им придется практически одновременно утвердить поправки в бюджет на 2016 год и принять трехлетний бюджет на 2017-2019 годы.

В конце апреля глава думского комитета по бюджету «единоросс» Андрей Макаров внес поправки к Бюджетному кодексу, по которым сроки внесения проекта федерального бюджета сдвигаются на месяц – с 1 октября на 1 ноября. Депутаты оппозиционных фракций считают, что изменение сроков приведет к тому, что Дума проголосует за бюджет в том виде, в каком документ будет внесен правительством.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 13.05.16

МММ или по следам мАстерской мениппеи Михаила. Евангелие от Булгакова к юбилею автора. / В ДНР назвали «переименование» Киевом городов в Донбассе шизофренией. / Бобслеист Зубков о новом допинг-скандале: «Это полная клевета». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки