российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 17:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
СМИ: Китай заинтересовался биржевыми торгами нефтью Urals

Совсем скоро у России появится свой эталонный нефтяной контракт, который будет торговаться за рубли на бирже в Санкт-Петербурге и при этом не будет зависеть от долларовой цены нефти Brent. Первыми интерес к новому инструменту проявили китайцы, которые и раньше поддерживали РФ в ее попытках по возможности отказаться от долларовых расчетов.

Китайские компании рассматривают возможность участия в будущих торгах поставочными фьючерсами на нефть марки Urals, говорится в проекте протокола российско-китайской межправительственной комиссии по энергетике, который оказался в распоряжении «Коммерсанта».

«Стороны пришли к соглашению, что рассмотрят возможные параметры и объемы контрактов, механизм ценообразования которых может быть основан на результатах торгов поставочными биржевыми контрактами на экспортируемую нефть, заключенными на СПбМТСБ (Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже)», – отмечается в документе.

Таким образом, речь идет не только об участии китайцев в торговле фьючерсами, но и об использовании котировок для определения цены долгосрочных контрактов на закупку нефти. Это первое подтверждение интереса иностранных покупателей российской нефти к новому инструменту ее продаж.

Суть фьючерса на Urals – создание независимого инструмента определения цены на основной сорт российской нефти. Сейчас экспортная котировка Urals определяется ценовыми агентствами (в основном Platts) на основе расчета дифференциала (как правило, дисконта) к цене Brent. Справедливость расчета дисконта вызывает вопросы у участников рынка и регуляторов – особенно на фоне того, что Urals занимает больше трети европейского рынка нефти, тогда как объемы Brent резко сокращаются из-за истощения месторождений.

Сейчас дисконт к цене Brent – около $2,5 за баррель, если бы его удалось сократить хотя бы на $0,5, российские нефтекомпании могли бы увеличить выручку примерно на $600 млн в год.

СПбМТСБ готовится запустить торги поставочными фьючерсами на нефть Urals в ноябре этого года. Как отметил первый вице-президент СПбМТСБ Михаил Темниченко. китайцам может быть интересен как доступ к физическому потоку Urals через фьючерсный контракт, так и хеджирование ценовых рисков. Особенно это касается частных нефтепереработчиков, которые в прошлом году впервые получили от властей КНР квоты на импорт нефти. Темниченко добавил, что к началу торгов биржа надеется привлечь как минимум три крупнейшие нефтекомпании РФ, три-четыре инвесткомпании, не менее десяти иностранных игроков и три-четыре крупных брокера.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 23.05.16

Греция опять тормозит с визами: более 50-ти россиян не смогли улететь на отдых. / Госдума одобрила поправки в КоАП о залоге за пьяную езду. / Адвокат: процесс оформления документов «бойцов ГРУ» для передачи в Россию начнется завтра. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки