российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 20:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Запад боится визита Юнкера в Россию США и Европа опасаются усиления позиций Путина

Западные чиновники недовольны возможной поездкой председателя Еврокомиссии Жана-Клода Юнкера в Россию на Петербургский экономический форум. По их оценке, таким образом накануне решения о продлении антироссийских санкций усилятся позиции президента РФ Владимира Путина, пишет Politico.

Как отмечает издание, Юнкер станет первым официальным руководителем института ЕС, который посетит Россию после введения политических и экономических санкций в марте 2014 года. По мнению министра иностранных дел Литвы Линаса Линкявичуса, сами по себе такие встречи не придают большей ценности российско-европейским отношениям, но недовольство в Брюсселе всё же ощущается.

«Кремль использует встречи, чтобы создать впечатление – всё идет как обычно, и он старается донести это впечатление до населения своей страны», – отметил литовский министр.

Так или иначе, по словам помощников Юнкера, он действительно планирует поездку, хотя она не включена в его официальный график и его имя пока не упомянуто в программе мероприятия, пишет Politico. Впрочем, по словам источников в пресс-службе Еврокомиссии, Юнкер уже приглашен на форум, а точный график будет подтвержден только за неделю до мероприятия.

Таким образом, у Юнкера все же остается «лазейка», чтобы отказаться от визита, говорится в статье. Некоторые европейские чиновники полагают, что Юнкер отменит поездку лишь в случае «неожиданного провокационного шага Путина» или обострения ситуации на Украине. По словам двух неназванных дипломатических источников ЕС, помощники Юнкера настоятельно советуют своему боссу не участвовать в форуме, поскольку на повестке дня стоит вопрос об антироссийских санкциях.

Хотя официального табу на переговоры с РФ нет, многие выражают обеспокоенность предстоящей поездкой Юнкера из-за возможного усиления позиций Путина. Так, по словам источников, ряд стран, включая Великобританию, США, некоторые страны Балтии и Центральной Европы в неофициальном порядке выступили против участия в форуме, чтобы не «усилить российские позиции в дискуссии о санкциях в самый опасный момент». При этом, как отмечает Politico, все же неизвестно, будет ли у Юнкера аудиенция с самим российским президентом.

Стоит отметить, что Юнкер и раньше удивлял коллег. В частности, не так давно резонанс вызвали его слова о необходимости «наладить практичное партнерство с Россией».

«В то время как Евросоюз старается поддерживать жесткий курс по отношению к Москве, в марте он решил попробовать метод кнута и пряника – так, министры иностранных дел договорились начать «выборочное сотрудничество» с Россией по вопросам Сирии, Ближнего Востока и борьбы с терроризмом», – пишет автор статьи.

Однако каждая попытка подобного сотрудничества все еще «сомнительна», отмечает издание. Представитель ЕС по внешней политике Федерика Могерини намеревалась посетить Москву в марте, однако многие европейские чиновники отказывались санкционировать поездку. В итоге Могерини отказалась от этой идеи, но не исключено, что позднее последует примеру Юнкера.

Москва, Анна Федорова

Москва. Другие новости 30.05.16

Генпрокуратура Украины добралась до Жириновского. Политика обвиняют в поддержке ополченцев Донбасса. / В Кремле отвергли предложение Анкары о налаживании отношений через рабочую группу. «Это бесполезно». Решить проблемы может только руководство Турции. / Двое осужденных в России украинца написали прошение о помиловании. В Кремле не смогли подтвердить эту информацию. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки