российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
СКР возбудил дел против «гонщиков» на Gelandewagen Им вменяется хулиганство и оскорбление представителей власти

Следственный комитет России возбудил уголовное дело против «гонщиков» на Mercedes Gelandewagen – Абдувахоба Маджидова и Руслана Шамсуарова, а также других лиц. Как сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин, им вменяется совершение преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 213 и ст.319 УК РФ (хулиганство и оскорбление представителей власти).

Как сообщалось ранее, утром 22 мая в районе Ленинского проспекта в Москве группа молодых людей на Mercedes Gelandewagen под управлением Маджидова грубо нарушала правила дорожного движения. Автомобиль двигался на высокой скорости, пересекая сплошные полосы разметки, выезжая на тротуары и газоны.

Сын вице-президента «Лукойла» Шамсуаров и его друзья несколько часов на огромной скорости пытались скрыться от полиции по улицам Москвы. Инспектор ДПС Яков Федоров, принимавший участие в задержании, пояснил в суде, что нарушители разговаривали с полицейскими на повышенных тонах с использованием ненормативной лексики. Сигнал о грубом нарушении ПДД водителем автомобиля Gelandewagen, принадлежащего Шамсуарову, поступил в 6 утра 22 мая. Преследование продолжалось почти до полудня.

«Создавая различные опасные ситуации, нарушители пытались скрыться от полицейских. При этом молодые люди вели видеозапись происходящего и, придав максимальную публичность своим действиям, транслировали ее в сети Интернет, сопровождая свои действия оскорбительными высказываниями в адрес полицейских», – отметил Маркин.

По его словам, в ходе расследования назначено проведение судебно-лингвистической экспертизы для оценки высказываний подозреваемых. Также будут допрошены все участники событий, в том числе и сотрудники полиции с предъявлением им растиражированного видео для конкретизации действий каждого из фигурантов.

«Должен заверить, что по делу проводится полное и всестороннее расследование и по его результатам будет принято объективное решение», – заключил официальный представитель СКР.

Стоит отметить, что ранее прокуратура не нашла признаков хулиганства в действиях молодых людей, устроивших в Москве «гонки» на «Гелендвагене», однако настаивает на привлечении их к уголовной ответственности за оскорбление представителей власти.

Москва, Светлана Антонова

Москва. Другие новости 31.05.16

Сергей Лавров объяснился по поводу «дебилов». … и похвалил «Калинку» Захаровой. / В Челябинске продавцы Птичьего рынка напали на московских журналистов. / Le Figaro: Москву и Брюссель ожидает оттепель. Визит Юнкера в Санкт-Петербург – хороший знак для потепления отношений. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки