российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Единая Россия» теряет сторонников Экономический кризис дает шанс для системной «оппозиции» – «Левада-Центр»

В условиях удушающейся экономической ситуации и отсутствия внешнеполитических побед предвыборный рейтинг «Единой России» продолжает снижаться. При этом все меньше граждан РФ выражают желание принять участие в голосовании на предстоящих в сентябре выборах в Госдуму.

По последним данным «Левада-Центра», лишь 35% избирателей поддержали бы «Единую Россию», если бы выборы в Государственную Думу проходили в ближайшее воскресенье. Еще месяц назад рейтинг партии власти составлял 42%. Из тех, кто намерен идти на выборы, «единороссов» поддержат 53% (месяц назад таких было 60%)

При этом число тех, кто вообще готов участвовать в голосовании, также снизилось – с 46% до 44% опрошенных. Из них лишь 19% будут голосовать «совершенно точно», а 25% – «скорее всего». Доля тех, кто не намерен голосовать, выросла с 24% до 26%. Остальные пока не определились с решением.

Вместе с тем, как следует из опроса «Левада-Центра», за последний месяц резко выросла поддержка КПРФ и ЛДПР. Из тех жителей РФ, кто собирается идти на выборы, за коммунистов проголосовали бы 21% (месяцем ранее – 15%), за партию Владимира Жириновского – 14% (было 10%). Рейтинг «Справедливой России» снизился с 5% до 4%.

По 1% россиян поддерживают «Партию прогресса», «Коммунистов России», «Гражданскую силу». «Патриотов России» поддерживают менее 1% опрошенных. Также менее 1% готовы проголосовать за «Гражданскую платформу», «Родину», «Яблоко», «Альянс зеленых – Народная партия», ПАРНАС, «Партию роста», Российскую партию пенсионеров «За справедливость», Российскую экологическую партию «Зеленые».

Также 2% респондентов заявили, что испортили бы бюллетень, если бы пошли голосовать.

Гендиректор «Левада-Центра» Лев Гудков пояснил «Независимой газете», что рост рейтинга думской оппозиции легко объясним в условиях нарастающего кризиса и обеднения населения. Он отметил, что это не опасно для власти: все данные – это только опрос, а люди вполне могут и не прийти потом на выборы. К тому же, подчеркнул эксперт, «все так называемые оппозиционные парламентские партии – фактически разные крылья одной партийной системы Кремля, которые абсорбируют социальные настроения и тем самым обезвреживает их для власти».

Гудков считает, что в условиях кризиса оппозиция, скорее всего, наберет чуть больше голосов, чем на предыдущих выборах. Однако ПАРНАС, «Яблоко» и «Партия роста» вряд ли пройдут в Госдуму. Впрочем, последнюю, по его мнению, могут и искусственно накачать для прохода в парламент, и тогда перспективы «СР» на этих выборах станут реально сомнительными.

Руководитель Центра экономических и политических реформ (ЦПР) Николай Миронов также считает, что растущие симпатии к оппозиционным левым партиям связаны с последствиями нарастающего социально-экономического кризиса. Рост поддержки КПРФ неизбежен. ЛДПР же накачивается со стороны власти – федеральный Центр и партия обмениваются поддержкой: первый дает информационную, а вторая отвечает согласием с инициативами в Госдуме. Миронов отметил, что на этих выборах вряд ли стоит ждать высокую явку – она будет от 35 до 40%. Избиратели партии власти скорее всего точно придут, тогда как электорат оппозиции в какой-то своей части просто разочаруется в выборах и проигнорирует их.

Опрос «Левада-Центр» проведен 27-30 мая среди 1600 человек в возрасте 18 лет и старше в 137 населенных пунктах 48 регионов РФ. Выборы в Госдуму VII созыва пройдут в единый день голосования 18 сентября 2016 года. Половина из 450 депутатов будет избираться по партийным спискам и половина – по одномандатным округам. В парламент пройдут партии, которые преодолеют 5-процентный барьер.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 06.06.16

Власти Испании говорят о возможном отравлении россиянки и итальянца. Последний раз пару видели в ресторане на берегу. / Наводнение в Париже: вода уходит, ущерб уже достиг миллиарда евро. / Нефть вновь подросла до $50. Нигерийские атаки перевесили рост производства «черного золота» в США. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки