российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Упавший рубль не помог: «Лукойл» вслед за «Роснефтью» отчитался о снижении прибыли

Нефтяные компании фиксируют снижение прибыли в первом квартале 2016 года, когда нефть падала до многолетних минимумов. При этом динамика показателей частного «Лукойла» оказалась более слабой, чем у государственной «Роснефти».

Как сообщается в отчете «Лукойла» по международным стандартам (МСФО), чистая прибыль компании за первый квартал упала в 2,5 раза по сравнению с прошлым годом и составила 42,8 млрд рублей. Выручка снизилась почти на 20% – до 1,18 трлн рублей.

Ранее свои результаты обнародовала «Роснефть», чистая прибыль которой по российским стандартам (РСБУ) снизилась в первом квартале на 22% в годовом выражении до 41 млрд рублей, а выручка – на 15% до 814 млрд руб. Таким образом, динамика у госкомпании оказалась не столь печальной, как у частной.

Оба лидера российской нефтяной отрасли жалуются на низкие мировые цены углеводородов, которые опускались до многолетнего глубокого «дна» как раз в январе-феврале этого года. При этом нефтяники отмечали, что девальвация рубля оказалась для них «недостаточно сильной», чтобы в полной мере компенсировать падение цен на продукцию посредством снижения расходов.

Также в отчете «Лукойла» сообщается, что операционные расходы компании в первом квартале выросли на 7% и составили 113 млрд рублей. Добыча углеводородов выросла на 0,5% до 214 млн баррелей нефтяного эквивалента.

Котировки эталонного сорта нефти Brent в конце января – начале февраля падали до уровня $28 за баррель, который стал самым низким за десятилетие. При этом российская нефть Urals стоила и того меньше – $25-26 за баррель, и это притом, что еще в середине лета 2014 года нефтяные котировки превышали отметку $110 за баррель. Весной текущего года «черное золото» плавно восстанавливалось и сегодня стоит уже $50.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 06.06.16

Телефонные террористы заминировали «Внуково». / Мосгорсуд не продлил домашний арест для бывших топ-менеджеров «Домодедово». / Директора пивзавода обвиняют в подготовке «цветной революции» в Казахстане (ФОТО). Спецслужбы заявляют о «полных данных» о планировании госпереворота. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки