российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 04:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Нефтяной баррель подошел к отметке $53 Эксперты предсказывают скорое начало коррекции

Котировки «черного золота» в четверг продолжают плавно расти, обновляя максимумы за последние 8 месяцев. При этом аналитики предупреждают, что ралли, возможно, уже находится на излете, поскольку цены приближаются к тому уровню, на котором американские сланцевые компании могут начать наращивать производство.

На торгах в Азии котировки фьючерсов на североморскую нефть Brent поднимались на 0,6% и достигали отметки $52,9 за баррель, что стало наивысшим значением с начала октября прошлого года. Американская легкая нефть WTI сейчас находится у отметки $51,5 за баррель (рост 0,5%).

Поддержку ценам вновь оказали данные по запасам сырой нефти в США. Вслед за Американским институтом нефти о сокращении объемов сырья в нефтехранилищах на 3,2 млн баррелей сообщило американское министерство энергетики. Снижение запасов и в этот раз стало более существенным, чем ожидали аналитики.

Не сходит со сцены и нигерийская тема: в результате атак боевиков на объекты нефтяной инфраструктуры добыча в африканской стране уже упала с 2,2 до 1 млн баррелей. Ранее повстанцы из группировки «Мстителей дельты Нигера» пообещали «довести до нуля» производство «черного золота» в стране.

Тем временем котировки вплотную подошли к уровню $53 за баррель, который многие представители сланцевой отрасли США оценивали как ключевой. Для ряда компаний производство вновь станет рентабельным, как только цены перешагнут данную отметку. Поэтому ожидания возможного наращивания объема поставок из Северной Америки могут охладить пыл игроков на повышение и спровоцировать понижательную коррекцию на рынке, считают аналитики.

Первые, пока еще слабые признаки восстановления нефтяной отрасли в США показали вчерашние данные минэнерго – добыча выросла на 10 тыс баррелей за неделю.

Российский валютный рынок предсказуемо отреагировал на новое повышение нефтяных котировок: с открытием торгов на Московской бирже курс доллара снизился на 10 копеек до 63,5 рубля, курс евро – на 12 копеек до 72,4 рубля.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 09.06.16

Власти готовят распродажу Байкала. В Бурятии задумали продавать байкальскую воду китайцам по цене дороже бензина. / ООН призвала Киев разогнать ультранационалистические «добровольческие батальоны». / Путин решил упразднить 10 особых экономических зон. Причиной стали неэффективные траты из-за «несогласованности управленческих решений». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки