российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 07:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Рублю не страшен Brexit? Российская валюта частично восстановила позиции после утреннего обвала

Российский рубль, испытавший в пятницу утром, как и большинство «развивающихся» валют, резкое падение, в дальнейшем начал восстанавливать позиции. Этому способствовала аналогичная динамика нефтяных фьючерсов после заявления Банка Англии о масштабной поддержке рынков.

С открытием торгов в России итоги голосования британцев по Brexit уже были известны. Падение нефти на 6% вызвало рост курса доллара на Московской бирже на 2,5 рубля до 66 рублей за доллар. Однако к полудню «американец» подешевел до 65,25 рубля, а на 14:30 мск находился на уровне 65,6 рубля.

Относительно евро рубль и вовсе укрепился – евро подешевел на 20 копеек до 72,5 рубля. Это связано с резким ослаблением единой валюты по отношению к доллару на международном рынке.

Официальный курс доллара к рублю на завтра повышен Банком России на 1,2 рубля до 65,53 рубля, тогда как официальный евро был понижен на 24 копейки до 72,66 рубля.

На нефтяном рынке сегодня в ходе азиатских торгов котировки падали более чем на 6%, в результате чего фьючерсы на эталонные сорта Brent и WTI оказались ниже $48 и $47 за баррель соответственно. На европейских торгах «черное золото» слегка восстановилось и стоит сейчас $48,2 и $47,5 за бочку соответственно.

Панику на рынках остановило заявление главы банка Англии Марка Карни о том, что британский регулятор готов направить на стабилизацию финансовой системы 250 млрд фунтов стерлингов. Он также заявил, что его ведомство уже год готовило различные меры в расчете на такую ситуацию, которая сложилась сегодня.

Итог британского референдума является для рынков негативным фактором неожиданности, поскольку ранее опасения реализации такого сценария были невысоки, отмечает начальник аналитического управления банка «Зенит» Владимир Евстифеев.

Однако, по его мнению, основной поток продаж должен прийтись на саму Великобританию, ЕС и их основных торговых партнеров. С точки зрения глобальной экономики потери также есть, но они сложны в оценке, поэтому для сырьевых рынков это скорее будет разовой волной продаж.

С точки зрения рубля и валют развивающихся экономик, негативная реакция должна быть сдержанной и краткосрочной, полагает Евстифеев. Компенсацией за дезинтеграционные процессы ЕС станет очередной перенос ожиданий повышения базовой процентной ставки ФРС США. Вероятно, рубль заплатит за Brexit 2-3 рубля, а затем продолжит следить за динамикой нефтяных котировок, которые уже восстанавливаются от утренних минимумов.

Стоит отметить, что сегодня глава Минфина РФ Антон Силуанов, комментируя последствия Brexit, сказал, что несмотря на высокую волатильность на рынках, влияние результатов британского референдума на развитие экономической ситуации в России будет ограниченным, однако при этом худший вариант с падением цен на нефть и девальвацией рубля не исключен.

По оценке вице-президента «Золотого монетного дома» Алексея Вязовского, отечественная валюта может потерять от 3 до 5% и ЦБ РФ придется очень пристально следить за ситуацией, а возможно и даже повышать процентные ставки, дабы остудить пыл спекулянтов, играющих против рубля.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 24.06.16

Руководство ЕС призвало Великобританию поскорее покинуть Евросоюз. / Госдума утвердила новые меры борьбы с терроризмом. Это «людоедские нормы», – парламентская оппозиция резко раскритиковала нововведения. / Омская епархия РПЦ внедрила в детсады казаков и православное воспитание. Проект может стать незаконным – благодаря «поправкам Яровой». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки