российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 11:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кировский губернатор отправлен за решетку Адвокаты называют случившееся провокацией и рассчитывают обжаловать это решение

Сегодня Басманный суд Москвы принял решение об аресте на два месяца губернатора Кировской области Никиты Белых, который обвиняется в получении взятки в особо крупном размене – €400 тысяч. Глава региона спокойно воспринял решение суда, а его адвокат Вадим Прохоров сообщил, что защита обжалует арест. При этом защитники Белых полагают, что вся эта история может быть большой провокацией.

«Выслушав доводы сторон и рассмотрев представленные материалы, суд приходит к выводу, что ходатайство следователя подлежит удовлетворению», – огласил решение судья Артур Карпов. Судья отметил, что, находясь на свободе, Белых может скрыться и угрожать свидетелям, передает ТАСС.

Напомним, Белых был задержан с поличным накануне в московском ресторане при получении денег. По версии следствия, он лично и через посредника получил 400 тысяч евро за совершение действий в пользу взяткодателя и контролируемых им АО «Нововятский лыжный комбинат» и ООО «Лесохозяйственная управляющая компания», а также за общее покровительство. Сегодня управление по расследованию особо важных дел Следственного комитета предъявило кировскому губернатору обвинения в получении взятки в особо крупном размере (ч.6 ст.290 УК РФ).

Сегодня в ходе заседания следователь сообщил о результатах допроса. По его словам, Белых не отрицает получение денег, но говорит, что они предназначались для нужд города. Между тем представитель следствия подчеркнул, что вина кировского губернатора подтверждаются результатами ОРМ (оперативно-розыскных мероприятий) и оперативным экспериментом. «Очевидцы указали на него как на лицо совершившее преступление, на нем были следы преступления», – сказал следователь, передает «Интерфакс».

Со своей стороны кировский губернатор заявил, что готов активно сотрудничать со следствием. «Все пояснения я давал следователям. Еще раз подчеркиваю, что готов взаимодействовать со следствием, каждое свое слово готов подтвердить фактами, у следствия не должно было остаться сомнений, что я готов сотрудничать», – сказал Белых в суде и подчеркнул, что «никаких взяток не брал, не беру и для граждан Германии исключения делать не собираюсь».

«Никакой преступной деятельности не вел и вести не собираюсь», – заявил также глава Кировской области и подчеркнул, что не собирается скрываться от следствия. «У меня не было планов оказывать давление на следствие и скрываться», – сказал Белых в суде.

При этом защита Белых не исключает, что он стал жертвой провокации. «Скорее всего, светящаяся краска на руках Белых оказалась после того, как он за руку поздоровался с человеком, который принес пакет с деньгами. Но Белых деньги в руки не брал. Мы полагаем, это была провокация»,– сказал в Басманном суде адвокат Сергей Тетерин, слова которого цитирует «Интерфакс».

Стоит отметить, что сегодня задержание Белых прокомментировали в Кремле. Как сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, главе государства доложено о ЧП, однако решений о его отставке пока не принято. При этом сам Песков отказался анонсировать такое решение президента.

Вместе с тем пресс-секретарь Путина не стал давать оценку эффективности кировского губернатора, как главы региона и пояснил, что на это существуют специальные рейтинги, передает РИА «Новости».

В то же время Песков сказал, что до решения суда назвать никого виновным нельзя. «В целом по вопросу Белых можно сказать одно: следствие расследует, обвинение обвиняет и защита защищает. И у всех есть предусмотренные законом права соответствующие. До решения суда никого ни в чем назвать виновным нельзя», – заявил представитель Кремля.

Москва, Светлана Антонова

Москва. Другие новости 25.06.16

«Приплыли»: петиция за отставку Астахова собрала почти 80 тысяч подписей. / Белых объяснил получение 400 тысяч евро: это для нужд Кирова. Кировский губернатор отрицает факт взятки: «Никаких взяток не брал, не беру..». / Никите Белых предъявили обвинение в получении взятки. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки