российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Роспотребнадзор начал проверку опасных шоколадок Kinder

Роспотребнадзор запросил у компетентных органов Евросоюза информацию о случаях выявления в популярном детском шоколаде Kinder ароматических углеводородов минеральных масел (MOAH), которые образуются при нефтепереобработке и могут представлять опасность для здоровья человека.

Как сообщила сегодня пресс-служба ведомства, до последнего времени информация о выявлении МОАН в кондитерских изделиях и их поставках в РФ от компетентных органов Европейского союза, в том числе по Системе быстрого уведомления по качеству продуктов питания и кормов (RASFF), а также по Международной сети органов по безопасности пищевых продуктов ВОЗ (ИНФОСАН) в Роспотребнадзор не поступала.

Ранее немецкая независимая организация по защите прав потребителей Foodwatch опубликовала данные экспертизы, которая выявила МОАН в 3 из 20 продуктов, которые выпускают известные производители, в том числе Ferrero и Lindt. Из отчета следует, что проведенные организацией лабораторные тесты показали, что минеральные ароматические масла содержатся в шоколадных батончиках Kinder Riegel производства Ferrero, конфетах Fioretto Nougat Minis производства Lindt и шоколаде Sun Rice Classic Schoko Happen производства Rübezahl. Foodwatch отмечает, что данные соединения способны вызвать рак и неблагоприятные генетические изменения.

Компании отказались отозвать товар и заявили, что ингредиенты шоколада соответствуют официально принятым нормам.

Москва, Мария Вяткина

Москва. Другие новости 08.07.16

В Воскресенске обнаружены задушенными близнецы-наркоманы. / Путин поручил Генпрокуратуре, МВД и МЧС проверить детский отдых. После трагедии на Сямозере. / В убийстве настоятеля монастыря в Переяславле-Залесском подозревается послушник. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках