российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Американский эксперт: НАТО стоит «на пороге тяжелого сражения» Североатлантический альянс решил, что ядерный конфликт с Россией реален

НАТО стоит «на пороге тяжелого сражения» – придется решать, как распределить ресурсы, чтобы не спровоцировать якобы нарастующий ядерный конфликт с Россией и одновременно решить проблемы на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Об этом пишет эксперт американского стратегического исследовательского центра RAND Corporation, бывший сотрудник Минобороны США Кристофер Чиввис в статье для The National Interest.

Встреча лидеров НАТО была частично омрачена трагическими событиями в Далласе, однако главную тему повестки дня – Россию, – удалось оставить в центре внимания, считает эксперт. По его оценке, хотя в Варшаве было предложено несколько «новых драматических инициатив», переговоры участников Альянса не стали «историческим саммитом», как это прогнозировалось. Тем не менее, стало очевидно, что североатлантический военный союз готов к расплате за усиление мер безопасности на своем восточном фланге перед лицом растущей агрессии из Москвы.

По мнению Чиввиса, развертывание четырех батальонов в Польше и Прибалтике должно оказать «значительный сдерживающий эффект» и, как ни странно, снизить вероятность конфликта с Россией. «Это должно вызвать резонанс в Москве и сподвигнуть Кремль переосмыслить агрессивный подход к Альянсу», – говорится в статье.

Также в рамках стратегического сдерживания лидеры НАТО обсудили и роль ядерного арсенала. Участники саммита особенно подчеркнули, что «любое использование ядерного оружия против НАТО существенно изменило бы природу конфликта», намекая тем самым на Россию и ее большой военный потенциал.

«В принятии этих шагов по усилению защиты и сдерживания лидеры НАТО дали ясно понять, что не ищут конфронтации с Россией, а еще меньше – новой холодной войны», – считает американский эксперт. Как отмечается в его статье, таким образом Альянс стремится к минимизации рисков военных конфликтов, которые могут привести к кризису в Европе или на Ближнем Востоке.

При этом Чиввис обратил внимание на то, что Грузии, Украине и Молдавии не стоит надеяться на вступление в Альянс – политика в отношении этих стран так и осталась «тернистой проблемой». В Варшаве лидеры вновь пообещали, что двери в НАТО остаются открытыми, хотя на деле получается, что это не совсем так.

По мнению эксперта, варшавский саммит укрепил отношения НАТО и ЕС. Как считает Чиввис, Альянс в Варшаве показал себя более цельной структурой, чем некоторые предсказывали после шока от Brexit. Но с проблемными экономиками, растущим популизмом и постоянными угрозами с Востока и Юга НАТО все ещё стоит на «пороге тяжелого сражения», считает он.

При этом Чиввис обратил внимание, что на следующем саммите НАТО в Брюсселе будут уже другие лидеры – новый американский президент, британский премьер-министр и, возможно, новый канцлер Германии и президент Франции.

Москва, Анна Федорова

Москва. Другие новости 14.07.16

Ураганный ливень в Москве: сотни поваленных деревьев и человеческие жертвы. Жители столицы в соцсетях назвали ненастье «судным днем». / Новое ЧП в метро: опять «фиолетовая» ветка. / Не плясать на берегу и не пить, когда убивают оленей: какие запреты придумали в регионах (ФОТО). Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки