российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 03:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
WSJ: ВКС России нанесли удар по используемой США базе повстанцев в Сирии

Военная база оппозиции на Юго-востоке Сирии, активно используемая спецназом США и Великобритании, была атакована с воздуха российскими самолетами 16 июня, пишет The Wall Street Journal.

По данным командиров сирийских повстанцев, авиация российских ВКС сбросила на базу кассетные боеприпасы, в результате чего погибли четверо военных. Военнослужащие западной коалиции не пострадали, поскольку их просто не было на базе в тот момент.

Источники WSJ в Пентагоне и Белом доме пояснили, что британский и американский спецназ использует эту секретную базу для координации с силами сирийской оппозиции с целью защиты Иордании от боевиков запрещенного в РФ «Исламского государства».

После первого удара центр управления действиями авиации командования ВС США в Катаре связался с российской авиабазой Хмеймим в Латакии. Американцы заявили, что гарнизон является частью кампании США против ИГ и не должен быть атакован.

Однако, как утверждает издание, российские самолеты, несмотря на предупреждение, вновь начали наносить авиаудары. Американские летчики пытались связаться с российскими с помощью частот, которые США и Россия договорились использовать в чрезвычайных ситуациях, однако пилоты ВКС не вышли на связь, заявили собеседники WSJ.

После того, как самолеты ВКС вернулись на базу в Латакии, Пентагон потребовал от Москвы объяснить произошедшее. Российские военные объяснили, что начали бомбить гарнизон, так как думали, что он принадлежал террористам ИГ. Однако американские военные посчитали это объяснение неубедительным.

В Пентагоне и американской разведке полагают, что удары по базе были частью кампании Москвы, целью которой является давление на администрацию Обамы, чтобы заставить Вашингтон пойти на более тесное сотрудничество с Россией в небе над Сирией.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 22.07.16

Прощание с восьмидесятыми: последняя фабрика прекращает выпуск видеомагнитофонов. / Ученые проявляют небывалый оптимизм: «Мы найдем инопланетян в ближайшие 10-25 лет». / Тунис стали лидером в поисковых запросах туристов. Интерес путешественников к этой стране вырос в восемь раз. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки