российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 01:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Кремль не в курсе авиаударов ВКС России по секретной базе США в Сирии

В Кремле не знают об авиаударах, которые якобы нанесли российские ВКС по базе используемой США секретной базе повстанцев в Сирии, о чем сообщили американские СМИ. Об это заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Отвечая на вопрос, знает ли Кремль об этом инциденте, Песков ответил: «Нет, не знает».

«И в данном случае мне нечего комментировать по таким газетным заметкам. Опять же, это вопрос, который нужно адресовать министерству обороны», – добавил Песков, передает РИА «Новости».

Ранее The Wall Street Journal сообщил, что, по данным источников в Пентагоне и американской разведке, военная база оппозиции на юго-востоке Сирии, активно используемая спецназом США и Великобритании, была 16 июня атакована с воздуха российскими самолетами. Авиация российских ВКС якобы сбросила на базу кассетные боеприпасы, в результате чего погибли четверо сирийских военных. Военнослужащие западной коалиции не пострадали, поскольку их в тот момент не было на базе.

Российская военная операция в Сирии началась 30 сентября 2015 года. Авиация ВКС наносит удары по позициям боевиков запрещенного в РФ «Исламского государства», используя в том числе данные сирийской разведки.

В борьбе с исламистами также участвует международная коалиция во главе с США. Источники WSJ в Пентагоне и Белом доме пояснили, что секретную базу, о которой идет речь, американцы и британцы используют для координации с силами сирийской оппозиции с целью защиты Иордании от боевиков ИГ.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 22.07.16

Жители РФ не готовы вернуться на турецкие курорты. Итоги опроса на сайте NewDayNews.Ru. / В России нет стабильности, считает большинство жителей РФ. И выступает против проведения радикальных реформ в стране. / «Молчание – золото»: десятая часть россиян сталкивается с насилием. Об этом стараются никому не сообщать и часто не заявляют в полицию – опрос ВЦИОМ. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки