российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 11:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина «ляжет» под Польшу: США готовят Европу к неонацистскому режиму

В ближайшей перспективе в Европе при содействии США может установиться неонацистский режим: такая система управления сейчас отрабатывается на Украине. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый День», шла речь на пресс-конференции в Москве с участием российских политических экспертов. По их оценке, в новой реальности Киев, скорее всего, попадет под «ручное управление» Польши.

Как считают политологи, Украина сейчас является «иждивенкой», а состояние, в котором страна находится – «подзатянувшийся Майдан». «Украина всегда находится в состоянии кризиса. Но вот в какую сторону он будет развиваться – это уже другой вопрос», – сказал директор Института Русского зарубежья Сергей Пантелеев.

Первое, что бросается в глаза – антироссийская пропаганда, которую украинские политики ведут в своей внутренней и внешней политике. «Гройсман (премьер-министр Украины с 14 апреля 2016 года) в своих интервью рассказывает не о проблемах Украины, а о России, о том, что Украина – это форпост цивилизации в борьбе с Россией», – прокомментировал нынешнюю ситуацию он.

Он отметил, что главная задача для украинского правительства – культивировать русофобские настроения и провоцировать Запад против «Мордора», которым пытаются представить Россию.

«Украина – это буферная зона для сдерживания потенциального и настоящего геополитического конкурента – России, которая сегодня Соединенными Штатами названа одной из главных угроз для национальной безопасности», – отметил Пантелеев.

Эксперты отмечают, что даже со сменой руководящей верхушки страны, эта ситуация не изменится. «Кого бы сейчас не поставили на Украине, там будет происходить то, что происходит, потому что это выгодно зарубежным «заказчикам». Это режим существует не сам по себе и, соответственно, извне и буду определяться его параметры», – считает заместитель директора института стран СНГ Игорь Шишкин.

При этом, как полагают политологи, западному «заказчику» сложно курировать свой проект издалека. В этой ситуации, как считают некоторые эксперты, «ручное управление» Украиной будет сосредоточено в Польше. Выгодно это будет и Вашингтону, который сложит с себя часть полномочий, и Варшаве, которая сможет отчасти самостоятельно контролировать опасного соседа.

«Поляки в 90-ых годах открыто говорили, что когда их примут в НАТО и в ЕС, они будут передовой страной на линии фронта с Россией. Они будут держаться за «украинский проект» зубами, потому что для них это вопрос собственной безопасности», – напомнил Пантелеев и добавил, что «раздел» Украины всегда предшествовал «разделу» Польши.

То, что Польша, как ближний сосед остерегается Украины, отметил и генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин.

«Польша периодически перекрывает границу с Украиной, опасаясь, что украинские боевики будут проникать на их территорию», – отметил эксперт и добавил, что Варшава находится в противоречивых отношениях с Киевом из-за Волынской резни.

Вместе с тем эксперты выразили сомнение, что главной причиной такого активного участия США в политической жизни Украины является только стремление разлучить «братские» народы.

Шишкин обратил внимание, что Украина в течение последних двух лет ежегодно получала от Запада почти половину её бюджета, что является яркой иллюстрацией заинтересованности США в сохранении нынешнего киевского режима.

«Политическая система Украины строится на идеологии крайнего этнического национализма. Силовое обеспечение этой власти создают карательные батальоны, состоящие из националистов», – считает эксперт. По его мнению, таким образом на Украине отрабатывается будущая технология управления Европой: вся власть у национально крупного капитала, а обеспечивается это силовым методом через нацистов.

В этой ситуации российские политологи видят большую угрозу. «Управлять нацистами, управлять радикальными националистами еще никому не удавалось. В Европе не учат уроки истории», – считает Мухин.

Москва, Мария Вяткина

Москва. Другие новости 22.07.16

Зюганов уличен в использовании админресурса: Мосгоризбирком жалуется на лидера КПРФ. / «Покемоны» на службе ЦРУ: готов новый вариант подготовки «русского Майдана». Он-лайн игры – удобный способ контролировать население и собрать необходимую для «взрыва» информацию. / Павла Шеремета убили женскими руками: появилось видео закладки взрывного устройства (ВИДЕО). Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки