российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 12:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Оптический эффект»: московская дымка – это испарения Росгидромет объяснил происхождение смога

Дымка, которую москвичи наблюдают в некоторых района города – оптические эффект, который является следствием сильного испарения влаги после недавних проливных дождей. Это явление не будет иметь никаких последствий для здоровья жителей столицы, заверили в Росгидромете и МЧС.

«Догадки о том, что к нам (в Москве) пришел дым от пожаров на Ямале, не верны в корне. Если бы всему виной были пожары в Сибири и на Ямале, то задымление наблюдалось бы Нижегородской, Пензенской, Рязанской и Тамбовской областях, а там никакого дыма нет», – прокомментировали экологическую обстановку в ситуационном центре Росгидромета, передает ТАСС.

С другой стороны, информацию о том, что дымка появилась в результате выбросов местных предприятий и транспорта, а источниками запаха гари могли стать местные свалки или сжигание порубочных остатков в Подмосковье не подтвердило столичное управление МЧС. В результате мониторинга было установлено, что концентрация вредных веществ не превышает нормы, а действующих природных и техногенных пожаров в Москве и области также нет. Поэтому москвичам можно не опасаться за свое здоровье.

В ближайшие несколько дней в Москве не прогнозируется резких перепадов погоды, поэтому оптическая иллюзия может повториться: испарения будут продолжаться и водяная дымка еще какое-то время «повисит» над городом.

Напомним, на основе анализа космических снимков за последние несколько дней «Гринпис» накануне сделал вывод, что задымление воздуха в столичном регионе отчасти вызвано сибирскими лесными пожарами.

Москва, Мария Вяткина

Москва. Другие новости 25.07.16

Спортивные чиновники завели российский спорт «в бетонный отбойник». Мутко «запустил и усугубил ситуацию», – считает Алексей Кустов. / Рублю предсказали падение на 15%. «Быстрое ослабление рубля в августе-сентябре – вполне реальный сценарий». / РАН против ФАНО: учёные снова дошли до президента. Академики считают, что наука в РФ находится на грани уничтожения. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки