российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 03:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
СМИ: «Башнефть» достанется стратегическому инвестору Большинство чиновников не считают продажу на рынке рабочей стратегией

Госпакет акций «Башнефти» с большой вероятностью достанется одному или нескольким стратегическим инвесторам – именно к такому варианту склоняются большинство чиновников в Кремле и правительстве, занимающиеся приватизацией. Такова позиция и Росимущества, которую его руководитель Дмитрий Пристансков подтвердил «Ведомостям». Таким образом, у варианта с продажей компании через биржу очень низкие шансы.

Ранее «Сбербанк CIB», привлеченный к работе консультантом правительства – «ВТБ капиталом», разрабатывал две концепции приватизации «Башнефти». Основной вариант – продажа госпакета (60,16% голосующих акций) стратегическим инвесторам с премией 20-30%. Если же премия окажется невысокой, то консультанты советовали продавать госпакет по частям (например, по 10%) на рынке в течение нескольких лет: сначала – с дисконтом, но потом, когда компания подорожает, бюджет сможет больше заработать.

Так или иначе, по данным источников «Ведомостей», в правительстве и в Кремле большинство чиновников, занимающихся приватизацией, не считают продажу на рынке рабочей стратегией, поскольку слишком высоки риски. «Продажа стратегу или нескольким стратегам кажется более надежной в текущей ситуации», – считает Пристансков.

По мнению чиновника, продажа «стратегу» позволяет получить крупную сумму с премией в ближайшее время для покрытия дефицита бюджета, обеспечить синергию и применить новые подходы к управлению компанией. А продажа на бирже в течение нескольких лет рискованна, так как поставит доходы в зависимость от цены на нефть и других макроэкономических показателей. Но в любом случае конкретный способ продажи будет утвержден правительством после анализа варианта «ВТБ капитала», заключил Пристансков.

На прошлой неделе «ВТБ капитал» разослал предложения купить «Башнефть» более чем 50 инвесторам. Вечером 25 июля он должен был получить ответы от потенциальных претендентов. Интерес к участию в приватизации «Башнефти» подтвердили «Лукойл» и Независимая нефтегазовая компания (ННК), которую возглавляет бывший президент «Роснефти» Эдуард Худайнатов.

«Роснефть» также рассматривала возможность участия в приватизации «Башнефти», поскольку «ВТБ капитал» прислал предложение и ей. Но президент РФ рекомендовал госкомпаниям не участвовать в приватизации, что недавно подтвердил его пресс-секретарь Дмитрий Песков, который подчеркнул, что указа и распоряжения на по этому вопросу нет, но «есть такое понимание» в правительстве и администрации главы государства.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 26.07.16

Медведев упрощает правила пересечения границы для иностранцев. Вместе с разрешением на временное проживание в РФ будет выдаваться мультивиза. / В Балашихе найден привязанный к дереву труп бомжа. / Китай отказывается от угля в пользу других видов топлива. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки