российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 04:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Социальный оптимизм в России снова пошел на спад

Уровень социального оптимизма российских граждан в сентябре опять начал снижаться. Почти треть респондентов негативно оценивают экономическую ситуацию в стране, а около четверти опрошенных заявили, что их не устраивает нынешняя жизнь. Об этом свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Уровень удовлетворенности жизнью в целом второй месяц падает: в сентябре он опустился до уровня июня и марта (46 п.). Устраивает жизнь в целом 48% опрошенных, сетуют на непростую ситуацию вдвое меньше (26%).

Сегодня 28% опрошенных рассчитывают, что через год их жизнь улучшится, 16%, напротив, ждут ухудшения ситуации.

В сентябре индекс оценок экономической ситуации в стране составил 39 п., с начала года он прибавил 22 п. Однако этот показатель остается ниже значений предыдущих лет (63 п. в 2014 году и 45 п. в сентябре 2015-го.). Доля отрицательных ответов (29%) по-прежнему более чем вдвое превышает число положительных высказываний (14%).

Как показывает исследование, оценки политической обстановки все еще более позитивные, чем в начале года. Но Индекс, поднявшись в конце лета до 56 п., в сентябре вернулся к июльскому значению – 53 п. и сильно проигрывают значениям предыдущих лет (61 п. в сентябре 2015 и 74 п. в 2014 гг.). При этом доля положительных ответов (25%) за месяц выросла больше, чем доля отрицательных (20%).

Оценки собственного материального положения россиян за последний месяц показали незначительный рост – с 59 до 60 п. и приблизились к показателю 2015 года. Здесь доля негативных оценок несколько превышает долю положительных оценок – 19% против 15%. Две трети (64%) считают материальное положение своей семьи средним.

Как отметила руководитель исследовательских проектов ВЦИОМ Юлия Баскакова, в целом значения индексов пока не являются драматичными – показатели в кризисные 2009-2011 были заметно ниже.

«Индикаторы социального самочувствия стабилизировались – на сегодняшний день главной тенденцией является отсутствие роста. После провала в начале года, вызванного очередным резким скачком курса рубля и цен, основные показатели продемонстрировали тенденцию к восстановлению, однако по сравнению с прошлым годом динамика отрицательная», – прокомментировала социолог результаты исследования.

Баскакова также отметила, что наиболее заметный спад к сентябрю прошлого года отмечается в оценках удовлетворенности жизнью и в оценках направления развития страны, «но все не так плохо, как могло быть».

Москва, Мария Вяткина

Москва. Другие новости 13.10.16

СМИ: Шакро Молодой признан лидером преступного мира России. / Цены на нефть возобновили падение: биржевой курс доллара подскочил выше 63 рублей. / В ЕС готовятся обсудить расширение санкций против России из-за Сирии. В санкционный список могут попасть еще 12 российских чиновников. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках