российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 15:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Явлинский о «деле Улюкаева»: Это все равно что вымогать взятку у Путина «Странная малоправдоподобная история», – считает он

Основатель партии «Яблоко» Григорий Явлинский считает, что история с уголовным делом против министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева «странная» и «малоправдоподобная». «Можно ли поверить, что Улюкаев «вымогал с угрозами взятку у «Роснефти», как говорит СКР? Это все равно что требовать взятку у Путина!» – заявил он.

Явлинской обратил внимание, что в покупке «Роснефтью» «Башнефти» у Улюкаева «никакой особой роли не просматривается: он, в принципе, все поддержал, хотя абсолютно всем ясно, что это липовая приватизация».

Основатель «Яблока» предположил, что Улюкаева могли наказать за неоптимистичный прогноз о многолетней стагнации российской экономики.

«Минэкономразвития пару недель назад сделало официальный прогноз о том, что в ближайшие 20 лет Россию ожидает стагнация. Песков (пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков) тогда сказал, что в Кремле «этого нового исследования» не видели. Такой прогноз мог вызвать раздражение, мог быть расценен как серьезная нелояльность. Возможно, за это Улюкаева и решили наказать. А уж как именно, придумали ретивые «правоохранители», пользуясь сложившейся в обществе атмосферой», – заявил Явлинский.

По его мнению, коррупция сегодня стала «универсальным инструментом по уничтожению кого угодно».

«Подобно тому как 80 лет назад любого в стране можно было арестовать и расстрелять как «врага народа», так и сейчас можно делать что угодно с любым человеком, обвинив его в коррупции. Атмосфера в обществе позволяет. Такая в стране создана обстановка, такой вот «инвестклимат», – сказал политик.

Как считает Явлинский, о неправдоподобности обвинений может свидетельствовать витиеватость ходов, предшествующих задержанию министра, который был предан главе государства.

«Для чего нужны такие хитрые, витиеватые ходы? Борьба кланов? Уж точно не борьба с «либералами в правительстве»: Путин может в течение одного дня всех так называемых «либеральных» министров уволить, а всех «силовиков» назначить. Дело, видимо, в другом. Улюкаев – абсолютно преданный президенту чиновник. Возглавляя Минэкономразвития, он поддержал и все, что касалось гибридной войны с Украиной и присоединения Крыма, и войну в Сирии, и все репрессивные законы...» – отметил Явлинский.

По его оценке, «логика Путина в том, что арест именно лояльного и очень крупного чиновника Улюкаева – мощная показательная акция устрашения в первую очередь чиновничества».

«Ночь, арест, министр... Все должны знать: с любым в любой момент может произойти что угодно. Вот главное послание. Когда денег для покупки лояльности становится все меньше, страха должно быть всё больше. Так работает авторитарная система», – заключил Явлинский.

Напомним, Улюкаев был задержан минувшей ночью при получении взятки в $2 млн за выданную Минэкономразвития положительную оценку, позволившую «Роснефти» выкупить у государства 50,08% акций «Башнефти». В СКР уточнили, что речь идет о вымогательстве взятки, сопряженном с угрозами в адрес представителей «Роснефти». Вопросов к самой сделке по продаже доли в «Башнефти» компании «Роснефть» у следствия нет. При этом дело против главы МЭР возбуждено по заявлению «Роснефти».

Улюкаеву уже предъявлено обвинение по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации, с вымогательством взятки и в особо крупном размере). Следствие ходатайствовало о заключении его под домашний арест. Накануне заседания в Басманном суде Москвы стало известно, что Улюкаев отверг все обвинения в свой адрес.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 15.11.16

Кремль считает «абсурдом» отставку правительства из-за «дела Улюкаева». / Глава РКК «Энергия» назвал год высадки первого россиянина на Луну. Этому будут предшествовать несколько беспилотных полетов к спутнику. / Улюкаева доставили в Басманный суд: он не признает вину. «Это провокация». Следствие просит заключить министра под домашний арест. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки