российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
России не удалось отсудить права на бренд водки «Столичная»

Федеральный суд Нью-Йорка признал безосновательными претензии федерального казенного предприятия «Союзплодоимпорт» и ООО «Черноголовский завод алкогольной продукции «Ост-Алко» к торгово-промышленной группе S.P.I. Истцы оспаривали права S.P.I., подконтрольной известному предпринимателю Юрию Шефлеру, на дистрибуцию водочного бренда Stolichnaya в Америке.

Государственный «Союзплодоимпорт» и Черноголовский завод подали иск против S.P.I в октябре 2004 года. Юристы истцов требовали забрать у S.P.I. права на товарный знак Stolichnaya и передать их «Союзплодоимпорту». По данным истцов, структуры Юрия Шефлера получили права на популярный бренд незаконно, так как приватизация советского ВВО «Союзплодоимпорт», преемником которого стало одноименное ФКП, проходила с нарушениями. Также истцы оспаривали переуступку бренда Stolichnaya дистрибьютору группы S.P.I – международному концерну Allied Domecq.

После полутора лет разбирательств нью-йоркский суд отказал истцам, сообщает газета «Взгляд».

Группа S.P.I. использует бренд Stolichnaya довольно давно. Американское законодательство предусматривает присвоение известным брендам статус «бесспорных» после непрерывного использования товарного знака в торговом обороте США в течение пяти лет. Такой статус обеспечивает юридическую защиту владельцу бренда и влечет ограничение числа правовых оснований для оспаривания торговой марки. После регистрации товарного знака в США он становится независимым от каких-либо зарубежных регистраций, и его правовая охрана, продление, уступки регламентируются правом США.

Другие претензии российского ФКП суд также счел необоснованными. В частности признано, что термин Stolichnaya не является географическим обозначением, на чем настаивали юристы «Союзплодоимпорта». Суд также отклонил доводы истцов о мошенничестве структур Юрия Шефлера в ходе приватизации советского «Союзплодоимпорта».

Москва, Наталья Васильева

Москва. Другие новости 04.04.06

В ближайшие дни в Москве установится теплая погода. / Тутова избили футбольные фанаты. Его обидчики отпущены на свободу. / Силовики оставили «Евросеть» без телефонов. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках