российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Бюрократы монополизировали право распоряжаться землей и недвижимостью в Москве

Столичная бюрократия закрепила за собой монопольное право распоряжаться землей и недвижимостью в Москве и не дает собственникам помещений реализовывать свои права на придомовую территорию и управление домом. С таким заявлением для СМИ выступили представители фракции «Яблоко» в Мосгордуме

В подтверждение своих слов члены общественного совета по жилищному самоуправлению при фракции «Яблоко» сослались на «перечень документов», необходимых для предоставления земельных участков в собственность, утвержденный руководителем столичного департамента земельных ресурсов в январе 2006 года. Согласно новому порядку ЖСК и ТСЖ могут получить земельный участок в собственность лишь при условии предоставления заявлений от лица всех собственников с предъявлением паспортов и приложением копий свидетельств на право собственности. При этом составители перечня знали, что в любом ТСЖ есть хотя бы одна неприватизированная квартира, а среди многочисленных собственников жилья всегда найдется хотя бы один, который не захочет подписываться под заявлением.

Выстраивая препоны на пути собственников жилья, столичные чиновники преследуют определенные цели. Во-первых, избежать ситуации, когда при снесении старой застройки собственникам придется компенсировать не только стоимость их жилья, но и стоимость участка земли, что по московским меркам означает кругленькую сумму. Особенно, в Центральном административном округе, где жители старых домов, не обладая правами собственности на землю, в случае сноса их жилья, сегодня могут быть выселены на окраины Москвы.

Во-вторых, власти понимают, что собственник земли сможет распоряжаться ею по своему усмотрению. Даже если речь не идет о совершении сделок, которые потом будет крайне сложно оспорить, то собственники могут на вполне законных основаниях, например, установить на принадлежащей им территории забор или блокировать вход во двор, или даже построить на своем куске земли новый дом на собственные средства.

Москва, Наталья Васильева

Москва. Другие новости 07.04.06

Московское метро – место, где не убьют, но могут дать бутылкой по голове. / Суши из тухлой рыбы подавали в одном из столичных ресторанов японской кухни. / От Москвы до Ногинска можно будет добраться за 20 минут. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках