российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Бойцовые собаки съедают в Москве по ребенку в месяц

Собака откусила пол-лица годовалой москвичке. Во второй детской больнице имени Святого Владимира находится девочка, родившаяся в марте 2005 года. Ребенок поступил в медицинское учреждение 12 мая с «укушенной раной» лица и переломом челюсти. Повреждения ребенку нанес домашний пес – американский стаффордширский терьер, с которым семья проживала в одной квартире на Фестивальной улице.

Напомним, подобный случай произошел в столице совсем недавно – в апреле. В квартире на юге-востоке Москвы на восьмилетнюю девочку набросился питбультерьер. Мать и сестра ребенка не смогли защитить девочку от собаки. Глубокой ночью пострадавшую доставили в травмпункт, а затем в Люберецкую больницу, где ребенок умер от потери крови.

Очередная трагедия должна заставить власти принять решительные меры для предотвращения повторения подобных случаев в будущем. В апреле в Мосгордуме уже шла речь о возможном принятии закона, запрещающего держать дома определенные виды бойцовых собак, а также выращивать их в питомниках.

Звучали предложения об изменении Гражданского и Административного Кодексов, в которых собак бойцовых пород следовало бы приравнять к объектам повышенной опасности и ужесточить наказание владельцев за, например, прогулку с такой собакой без намордника.

Однако на практике так ничего и не было сделано. В конце апреля в Госдуме были инициированы два запроса – в правительства России и Москвы – о ситуации с «бойцовыми» собаками и о борьбе с бездомными животными. Однако о дальнейшей судьбе запросов ничего неизвестно.

Москва, Наталья Васильева

Москва. Другие новости 15.05.06

В Москве черемуховые заморозки. / Зюганов принимал детей в пионеры на Красной площади. / Депутат Госдумы Васильев ранен в аварии на Земляном валу. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках