российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
На выборах в Подмосковье Борис Громов не сможет стать Лужковым, – мнение эксперта

Политические партии приступили к подготовке к весенней избирательной кампании, которая пройдет в марте 2007 года в 15 регионах, в том числе в Московской области. По оценкам аналитиков, в Подмосковье несмотря на отказ от одномандатных округов, при пропорциональной системе выборов основную роль все равно будут играть персоналии. Совершенно не случайно новые и новейшие левые борются за авторитет Сергея Глазьева, а «Единая Россия» заручилась поддержкой губернатора Бориса Громова.

Как передает корреспондент «Нового Региона», наибольшую активность, по крайней мере, внешне накануне выборов проявляет «Единая Россия». Партия власти уже объявила, что губернатор Борис Громов возглавит список «ЕР» на выборах в Московскую областную думу.

Сегодня стали известны также лидеры списка ЛДПР. Это председатель партии Владимир Жириновский и депутат Госдумы от ЛДПР Андрей Головатюк, – сообщил сегодня «Новому Региону» лидер ЛДПР Владимир Жириновский. По его словам, вопрос о третьем месте в списке еще обсуждается.

Остальные потенциальные участники кампании пока отмалчиваются. Судя по всему, переговоры о персоналиях пока не завершены. В частности, в центральных аппаратах КПРФ, «Яблоко» и СПС корреспонденту «Нового Региона» сообщили, что обо всем станет известно в течение ближайших двух-трех недель.

16 декабря состоится съезд СПС, где будут утверждены избирательные списки партии на региональных выборах. Пока от комментариев правые воздерживаются.

Партия «Яблоко» тоже не спешит раскрывать карты. Как сообщил «Новому Региону» зампред партии Сергей Митрохин, «внутрипартийная подготовка идет и даже бежит», но «это все детали, которые с прессой обсуждать еще рановато». «Давайте поговорим через неделю», -сказал Митрохин, обещая при этом раскрыть «все секретные карты».

Как сообщил «Новому Региону» секретарь ЦК КПРФ Владимир Кашин, сейчас идет обычная рутинная работа по уточнению документов, которые необходимы для регистрации списков и кандидатов. В то же время он отметил, что предвыборные штабы в КПРФ действуют постоянно, заканчивается разработка программы, с которой партия пойдет на выборы. Также изучается представительство компартии в территориальных избирательных комиссиях, координируются усилия по информированию населения через партийную прессу.

По словам Кашина, КПРФ рассчитывает на выборах в Московскую областную думу набрать 20-25% голосов. «Московская областная организация усилила влияние в регионе, предпринято ряд конкретных мер в этом направлении», – отметил Владимир Кашин и добавил, что региональное отделение провело ряд акций, направленных на защиту прав населения, в том числе на снижение оплаты коммунальных услуг, и это, по его словам, принесло конкретный результат. При этом Владимир Кашин выразил уверенность, что «ЕР» не получит подавляющего большинства в Мособлдуме в 2007 году (сейчас во фракции «ЕР» в Мособлдуме 30 из 50 депутатов, – прим «НР»). «Кто как не «Единая Россия» приняла Жилищный и Градостроительный кодексы, которые лишили права ветеранов и пенсионеров на умеренную оплату услуг ЖКХ. Кто, как не «Единая Россия» ввела платное медобслуживание и образование? Вы думаете, это только КПРФ и Кашин понимают? Это понимают все», – считает Кашин.

Так или иначе, по оценкам аналитиков, «Единая Россия», даже заручившись поддержкой губернатора Бориса Громова, вряд ли сможет рассчитывать на очередной триумф в Московской области. Громов в Подмосковье – не одно и тоже, что Лужков в Москве, – считает руководитель региональных программ Фонда развития информационной политики Александр Кынев.

По оценке политолога, выбор «ЕР» в качестве лидера списка Бориса Громова может сыграть на руку оппонентам партии власти. По мнению Кынева, «Единая Россия» все же займет первое место на выборах, но вряд ли получит подавляющее большинство в региональном парламенте. «Протестные настроения в области очень велики, а по некоторым территориям – огромны. Последние несколько лет господин Громов и его окружение вели войны в ряде муниципальных образований. Можно вспомнить Сергиев Посад. Были проблемы в Звенигороде. Есть целый ряд глав, которые имеют собственную точку зрения. Они относительно независимы от губернатора. Думаю, что ситуация будет более плюралистичной и мозаичной, чем в Москве. Это дает основания полагать, что результат у «ЕР» будет ниже, чем в столице», – считает эксперт.

Вместе с тем, по оценке Кынева, кампания в Подмосковье несмотря на обкатку пропорциональной системы выборов, будет, прежде всего, персоналистской. «Выбираться будут не столько бренды, сколько лидеры списков. Они могут ничего не значить на федеральном уровне, но выделяться харизматичностью на местном уровне. Пример – успех партии Черепкова в Приморье. В Московской области ситуация аналогичная», – считает Александр Кынев.

В этой связи политолог оценивает, как вполне жизнеспособный сценарий с участием в подмосковной кампании Сергея Глазьева. Если Геннадий Гудков, избранный от Коломенского округа, возглавит список Народной партии либо новой левоцентристской коалиции, этот вариант, по мнению Кынева, также может быть успешным. «Думаю, что Громов – не Лужков в Москве. В области проблемы тяжелее и более ярко выражены, что создает предпосылки для успеха левоцентристов, но кто их возглавит – вопрос. Насколько я знаю, обсуждается фигура Селезнева, который едва не стал губернатором. Глазьев избирался от одного из областных округов и тоже имеет неплохие шансы», – сказал Александр Кынев.

Эксперт полагает, что шансы на прохождение в Мособлдуму помимо «ЕР» есть у КПРФ, «Справедливой России», представителей нового левоцентристского блока, а также СПС. «Справедливая Россия», несомненно, будет иметь шансы, но все будет зависеть от того, кого именно они привлекут в свои списки. Думаю, у них есть шансы подключить кого-нибудь из мэров подмосковных городов. Есть авторитетная фигура у правых. Это Борис Надеждин. СПС при удачной кампании сможет добиться успеха, если проведет некий идеологический ребрендинг. Может подтянуться кто-нибудь не из партий первой лиги за счет региональных харизматиков, типа господина Гудкова. Такие сценарии возможны», – отметил эксперт.

Как считает Александр Кынев, практически все зарегистрированные партии будут участвовать в выборах в Мособлдуму. «Думаю, что списков будет много. Учитывая, что до выборов в Госдуму остается совсем ничего – то партии могут выдвигать списки, даже заведомо зная, что они не проходят, чтобы напомнить о себе избирателям», – сказал он.

В то же время политолог отметил, что серьезный ограничительный барьер для участия в кампании в виде 20-миллионнного залога, вряд ли станет препятствием для партий. «Если у партий нет денег совсем, тогда и о федеральных выборах им можно забыть. Но думаю, все кто будет участвовать в федеральных выборах, пройдут через подмосковную кампанию», – сказал Александр Кынев.

Москва, Владимир Инютин, Михаил Сергеев

Москва. Другие новости 20.11.06

Про100 ноутбук (ФОТО). / Эксклюзив! Ньюсмейкеры о своих взаимоотношениях с алкоголем. / За нелегала работодатель выложит штраф – 700 тыс. рублей. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках