российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 18:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Нефть остановила рост цен на московскую недвижимость – мнение экспертов

В ноябре средняя стоимость квадратного метра в Москве выросла лишь на 0,2 процента. Эксперты рынка в один голос говорят о наметившейся устойчивой тенденции на дальнейшее замедление роста цен на столичную недвижимость.

Независимый аналитик российского рынка недвижимости Геннадий Стерник полагает, что одной из причин стагнации на рынке жилья стало резкое снижение цен на нефть в августе – октябре 2006 года. «Мое собственное исследование 2003 года показало, что цены на нефть непосредственно влияют на стоимость российской недвижимости. Нефтяные деньги непосредственно попадают на рынок жилья с двух-трехмесячным опозданием. Соответственно, чем меньше туда попадает денежных единиц, тем меньше количество платежеспособных покупателей», – сказал Стерник и добавил, что ранее основными покупателями на рынке были инвестиционные компании и банки, которые из-за прогноза, что рост цен на недвижимость скоро остановится, стали спешно реализовывать свою собственность.

«И цены действительно остановились, потому что объем предложения значительно увеличился. А спрос снизился. Вполне естественно, что огромное количество покупателей не смогли угнаться за ценам и были вынуждены уйти с рынка», – сообщил аналитик.

Как отметил сертифицированный аналитик рынка недвижимости компании «Миэль-недвижимость» Владислав Луцков, рост цен не мог быть бесконечным. По данным эксперта, с июля 2005 года цена вторичного рынка московской недвижимости выросла на 123 процента, в Московской области – на 163 процента. Цена на московские новостройки повысилась на 144 процента, на подмосковные – на 140 процента. «Теперь ситуация нормализовалась», – добавил Луцков.

Как отмечает Геннадий Стерник, ситуация торможения цен на рынке «нормальна». «Сегодня, несмотря на то, что цены на низкокачественное жилье: пятиэтажные дома и однокомнатные квартиры затормозились, дорогое и элитное жилье продолжает расти в цене. На российском рынке жилья происходит существенное расслоение. Это результат стабилизации ситуации», – добавил независимый аналитик. По данным газеты «Взгляд», рост цен за последнюю неделю в элитном сегменте жилищного рынка составил 1 процент.

Депутат Мосгордумы, председатель Комитета защиты москвичей Сергей Митрохин считает, что стагнация цен на рынке жилья – явление временное. «Сегодня жилье – единственный инструмент вложения средств населения, где идет очень крупная спекулятивная игра. Другие спектры экономики не развиваются. Поэтому трудно рассчитывать, что ситуация изменится кардинально. Все будет зависеть от политики городских властей. Смогут ли они переломить тенденцию роста цен и вывести на рынок недвижимости более доступное жилье», – сообщил Митрохин.

На сегодняшний момент, по данным газеты «Взгляд» средняя стоимость 1 квадратного метра в Москве составляет 4 тысячи 177 долларов. Тогда как в январе он стоил 2 тысячи 230 долларов. Как отмечают аналитики, еще около полугода цены на жилье расти не будут.

Москва, Софья Кораблева

Москва. Другие новости 28.11.06

Зюганов торгуется с Путиным: в обмен на сотрудничество с Кремлем КПРФ готова отказаться от акций протеста. / КПРФ: Высокопоставленные представители администрации президента пообещали предоставить компартии время на российских телеканалах. / Греф прочит России экономический прорыв. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках