российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 19:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Эксперты: Хранение сбережений в валюте – это пережиток 90-х годов

На этой неделе доллар установил очередной рекорд в своем падении. Американская валюта потеряла сразу 15 копеек и остановилась на отметке 26, 36 рубля.

Как отмечают экономисты, в настоящее время американская валюта вплотную приблизилась к показателям ноября 1999 года. Однако, несмотря на столь значительное падение доллара, ведущие российские эксперты отмечают, что это плюс для России. Как считает доктор экономических наук, академик РАН и депутат Госдумы Сергей Глазьев, в сложившихся условиях власть должна начать вкладывать прибыль от газа и нефти в модернизацию собственной экономики, а не на поддержание курса доллара, как это было раньше:

– Мы уже в течение пяти лет прогнозируем дальнейшее снижение курса доллара не только по отношению к российской валюте, но и по отношению к валютам других стран. Что касается факторов российской денежной политики, то надо признать, что все последние годы Центральный банк всячески стремился поддержать курс доллара и препятствовал укреплению рубля. Вся денежная политика России последних лет была направлена на использование сверхприбыли от экспорта нефти и газа для поддержания курса доллара в ущерб укреплению рубля. Что приводило к тому, что мы теряли возможности собственного экономического роста, мерились с недофинансированием в социальной сфере, низкими доходами населения. Если бы наше правительство не поддерживало доллар, курс рубля был бы сейчас примерно 15 рублей за единицу американской валюты. То есть покупательная способность рубля и заработная плата россиян была бы выше, чем сейчас. Такова цена поддержки доллара российскими властями, это ошибочная политика, которая не может дать эффекта. Она выгодна американцам. Она выгодна также экспортерам нефти и газа, металлургам. Но это все оборачивается двукратным падением уровня жизни населения. Дальше это продолжаться не может, поэтому уже сейчас мы видим, что эта политика теряет свою эффективность. Объективные законы экономики неумолимо ведут к снижению курса доллара и укреплению рубля.

Опрошенные «Новым Регионом» эксперты связывают падение доллара с замедлением темпов роста экономики в Соединенных Штатах. Об этом в частности говорит директор Департамента аналитической информации «РосБизнесКонсалтинг» Александр Яковлев:

– Доллар ослабел еще на прошлой неделе, когда в США отмечали День Благодарения. Это была переломная точка на валютном рынке. На самом деле, никаких неожиданных факторов, которые поспособствовали бы такому падению, не наблюдалось. Просто накопился достаточный потенциал, чтобы сдвинуть курс американской валюты вниз. Во-первых, это падение американской экономики, мы знаем, что там последнее время наблюдается все больше признаков замедления темпов роста, перспективы на будущий год – еще более тревожные. Второй момент, это ситуация, сложившаяся с золотовалютными резервами крупнейших Центробанков мира. В частности, Центробанк Китая неоднократно заявлял, что он готов ратифицировать свои резервы не в пользу доллара.

По версии экспертов, устойчивое падение курса американской валюты может привести к тому, что россияне, наконец, откажутся от хранения своих сбережений в иностранных денежных единицах.

Сергей Глазьев советует соотечественникам хранить деньги в золоте и недвижимости. «Однако, если нет таких возможностей, то лучше всего держать сбережения в рублях», – говорит академик РАН.

В свою очередь Александр Яковлев считает, что сбережения нужно хранить не в валюте. «Сегодня панический вариант продажи и покупки – это самый плохой вариант в сложившейся ситуации. Я считаю, что уже давно не нужно хранить свои сбережения исключительно в долларах, при этом я не хочу сказать, что вообще не имеет смысла ставить на доллар, и стоит забыть о такой валюте. На самом деле, это не так. Напомню, что в предыдущем году он уверенно рос против евро. Имеет смысл хранить свои сбережения в разной валюте. Часть денег в одной, часть – в другой. Не стоит забывать и про какие-то другие активы. Хранение денег в валюте – это такой пережиток 90-х годов, который переехал с нами в новый век», – рассказал Александр Яковлев корреспонденту «Нового Региона».

Экономист инвестиционной компании «Тройка Диалог» Антон Струченевский уверен, что все сбережения нужно хранить в рублях: «Уже давно нужно было это сделать. Перспективы рубля у нас сегодня выглядят достаточно неплохо, по крайней мере, на ближайшие полгода. Я, честно сказать, ожидаю, что Центральный банк где-то в первом квартале пойдет на укрепление национальной валюты в целях борьбы с инфляцией, потому что у нас неизбежно январь-февраль будут достаточно инфляционными. Хранение сбережений в рублях – это не патриотизм, это разумный подход в сложившихся условиях», – считает Антон Струченевский.

Москва, Ольга Шибанова

Москва. Другие новости 28.11.06

Нефть остановила рост цен на московскую недвижимость – мнение экспертов. / Зюганов торгуется с Путиным: в обмен на сотрудничество с Кремлем КПРФ готова отказаться от акций протеста. / КПРФ: Высокопоставленные представители администрации президента пообещали предоставить компартии время на российских телеканалах. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках