российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
На встрече Путина и Ющенко будет витать призрак старика Ниязова, – мнение экспертов

Сегодня президент России Владимир Путин находится с визитом на Украине. Эксперты РИА «Новый Регион» полагают, что самым главным итогом встречи главы российского государства с президентом Виктором Ющенко станет обмен поздравлениями с наступающим Новым годом. По оценкам политологов, в том числе персон нон грата на Украине, поездка Путина в Киев носит, прежде всего, ритуальный характер, поэтому принципиальных решений ждать от переговоров не следует. Тем более смерть Туркменбаши Сапармурата Ниязова спутала все карты для Ющенко.

«Президенты поздравят друг друга с новогодними праздниками. Это будет хорошим окончанием года, – считает директор Института русского зарубежья Сергей Пантелеев, – в этом есть что-то миролюбивое».

«Для Украины это был очень сложный год – год очередных потрясений. Год противостояний, год который напоминает известное противостояние 1992-93 годов в России между исполнительной и законодательной властью. Нынешний конфликт между украинским премьером и президентом будет влиять на настроения во время встречи Путина и Ющенко, – уверен эксперт.

«Ходят слухи разные о том, что будут обсуждать президенты. Наверняка снова всплывет вопрос о газе. Сложно сказать, каким образом будут вестись эти переговоры – возникла новая ситуация. Умер Ниязов – владелец газа, на которого Ющенко очень надеялся. Может быть, начнутся новые непредполагаемые отношения. Другие острые темы – демаркация границы и черноморский флот. Есть слух, что будет новая таинственная тема, о которой никто не знает. Пока все расплывчато», – сообщил корреспонденту РИА «Новый Регион» Сергей Пантелеев.

Тележурналист и персона нон грата на Украине Михаил Леонтьев считает, что смысл обсуждать поездку Путина в Киев мог бы появиться, если бы президент России отказался от встречи с Ющенко.

«Ситуация двух президентов – это реанимация кучмовских отношений. Эти отношения не идеальные, но мы с ними жили и не «выпендривались». И дальше некоторое время будем жить так же. Тем более что такие отношения в принципе чреваты некоторыми будущими перспективами», – отметил в разговоре с корреспондентом РИА «Новый Регион» Михаил Леонтьев.

Депутат ГД и директор института стран СНГ Константин Затулин, который также является персоной нон грата на Украине, считает, что перед президентом России стоит сложна задача: непонятно с кем и о чем можно договариваться в Киеве.

«Сроки визита Путина переносились из-за затягивания формирования нового правительства на Украине. Это был не лучший период для визита президента России, особенно, с учетом бесконечных подозрений, что Россия вмешивается во внутреннюю политическую жизнь Украины. После выборов в отсутствии правительства и парламентского большинства, при начавшейся конституционной реформе, было не ясно, с кем договариваться придется в будущем. И сегодня на Украине фактическое двоевластие, ярким признаком которого является вынос тела Тарасюка с заседания правительства. И все это интригует и скандализирует обстановку», – отметил в разговоре с корреспондентом РИА «Новый Регион» Константин Затулин.

Что касается основных тем, то, как отмечает эксперт, в интервью «Российской газете» Ющенко сказал, что Россия поспешила анонсировать перечень планируемых к обсуждению вопросов. «Он (Ющенко), как говорится, настроен по- боевому, хотя у Путина нет оснований, кроме как из вежливости, считать речь Ющенко истиной последней инстанции. У президента России есть и другие собеседники на Украине. Формально будет подписано соглашение о пунктах пропуска на границе, протокол о военно-техническом сотрудничестве, о правовых аспектах военно-технического сотрудничества. Будет подписан документ о сотрудничестве в области культуры. Это формальная повестка дня. А вообще президенты намерены обсудить накопившиеся вопросы. Таких вопросов больше, чем ответов на них. В отличие от президента Путина, мнение которого в вопросах внешней политики является окончательным, точка зрения президента Ющенко остается неединственной на Украине. Ющенко собирается говорить Путину о неизбежности вступления Украины в НАТО и Евросоюз. Смерть Ниязова – это не самая лучшая новость для Ющенко, который готовился поговорить с Путиным о цене на газ.

Ющенко сейчас надо думать о том, что будет с газом после смерти Ниязова. Туркменским газом Украина затыкала брешь. И сдирала цену. Будет это поддерживаться, или не будет – большой вопрос», – заявил корреспонденту РИА «Новый Регион» Константин Затулин.

Директор института национальной стратегии Станислав Белковский считает, что в этой поездке Путина на Украину ничего символичного нет, как нет в ней и содержания.

«Встреча сугубо ритуальная. Главы двух крупнейших стран СНГ должны время от времени встречаться, – отмечает Белковский. – Путин и Ющенко прекрасно понимают, что в отличие от ситуации годичной давности это встреча не равных политиков. Ющенко в значительной степени не контролирует ситуацию в стране, этим занимается правительство Януковича. Поэтому Путин едет с сугубо формальными целями. Главная проблема, которая беспокоит Владимира Путина в отношении Украины – это цены на газ. Она составляет $130 на тысячу кубометров, и, думаю, что правительство Януковича соглашалось на эту цену исходя из реальной возможности заплатить. Тут есть еще один неожиданный игрок, который ушел вчера из жизни. Это Ниязов. Думаю, что в беседе Путина и Ющенко призрак старика Ниязова будет незримо присутствовать», – сказал в разговоре с корреспондентом РИА «Новый Регион» Станислав Белковский.

Он также отметил, что поставки туркменского газа зависят от позиций туркменской власти, которая сейчас совершенно неясна. В этой ситуации кардинальных выводов и решений, которые повернут российско-украинские отношения, ожидать не приходится, – заявил корреспонденту РИА «Новый Регион» Белковский.

Москва, Михаил Сергеев

Москва. Другие новости 22.12.06

Американская финансовая корпорация объявила о покупке российского ипотечного банка. / Опрос ВЦИОМ: сторонников идеи «Россия для русских» стало больше. / Бабурин отправил Семигина в отставку. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках