российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Итоговый выпуск вечерний – 23.12.05 18:00 – Нижний Новгород

Замом приволжского полпреда назначен Георгий Матюшкин

Нижний Новгород, Декабрь 23 (Новый Регион, Ольга Громова) – Заместителем полномочного представителя президента РФ в ПФО стал Георгий Матюшкин, ранее занимавший пост помощника приволжского полпреда.

Как сообщает пресс-служба полпреда, соответствующий указ 20 декабря подписал руководитель администрации президента РФ Сергей Собянин.

Справка: Георгий Матюшкин родился 10 июня 1966 года в городе Москва.

Образование высшее – в 1988 году окончил Московский Государственный университет им. М.В.Ломоносова, в 2002 году – Академию народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации.

В 1993 – 1997 гг. – Адвокат, заместитель председателя Московской городской коллегии адвокатов «Клишин и партнеры», г. Москва; В 1997 – 2000 гг. – Заместитель Председателя президиума Межтерриториальной коллегии адвокатов «Клишин и партнеры».

В 2000 – 2002 гг. – Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики, г. Чебоксары;

В 2002 – 2003 гг. – Аппарат полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе, начальник управления – Приволжской окружной инспекции Главного контрольного управления Президента Российской Федерации.

В 2003 – 2004 гг. заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе.

С 17 января 2003 года Георгий Матюшкин является действительным государственным советником Российской Федерации 3 класса.

Распоряжением Руководителя Администрации Президента РФ Дмитрия Медведева № 757 от 14 мая 2004 года назначен помощником полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе.

Православные не хотят, чтобы вице-президент был правоверным

Нижний Новгород, Декабрь 23 (Новый Регион, Александра Снегова) – Не всем нижегородцам понравилась идея закрепления за мусульманином поста вице-президента. Об этом говорят итоги опроса, который в течение полугода проводился на сайте Духовного управления мусульман Нижегородской области.

На вопрос «Как вы относитесь к идее введения в России закрепленного за мусульманином поста вице-президента?» ответили 239 человек. Из них 55% проголосовало «за», 41% – «против» и 4% – воздержалось.

Напомним, что в июне 2005 года мусульмане Нижегородской области выступили с инициативой введения в России поста вице-президента, закрепленного за мусульманином. Это заявление имело широкий резонанс среди нижегородской и российской общественности, представителей власти и средств массовой информации.

Нижегородские мусульмане заявили, что намерены избрать главу мусульман России, который на общегосударственном уровне будет иметь статус, аналогичный патриарху Русской православной церкви.

Заболеваемость гриппом в Нижнем Новгороде близка к эпидемическому порогу

Нижний Новгород, Декабрь 23 (Новый Регион, Ольга Громова) – В Нижегородской области наблюдается сезонный подъем заболеваемости респираторными инфекциями. Об этом «Новому Региону» сообщили в нижегородском управлении Роспотребнадзора.

По официальным данным, в целом по области за медицинской помощью обратились 17 209 человек, из них с гриппом – 87 человек.

По словам эпидемиологов, в Нижнем Новгороде заболеваемость острыми респираторными инфекциями, в том числе гриппом, приближается к эпидемическим порогам. В связи с этим врачи рекомендуют активнее применять профилактические средства против гриппа, обращаться в медицинские учреждения для проведения прививок.

В настоящее время в области вакцинацией против гриппа охвачено более 285 тысяч человек.

По вопросам проведения профилактических прививок можно обращаться по телефону «горячей линии» в ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Нижегородской области»: 33-98-34 (с 9.00 до 15.00).

ГИБДД регионов не готово к замене дорожных знаков

Нижний Новгород, Декабрь 23 (Новый Регион) – С 1 января 2006 г. на российских дорогах должны появиться 24 новых дорожных знаков, еще 18 знаков должны быть обновлены. Однако во многих регионах, в том числе и нижегородском, оказались не готовы к нововведению.

В ряде регионов – в Воронеже и Тюмени – о нововведениях знают, но выполнять их не спешат, передает Regnum. В Твери замена будет производиться постепенно. Не планируется массовая замена знаков и в Нижнем Новгороде. Дорожники Тулы ожидают рекомендаций от ГИБДД.
К изменениям не вполне готовы не только в регионах, но и в ГИБДД России. На официальном сайте ГАИ дорожные знаки опубликованы по старым ГОСТам. Новых стандартов дорожных знаков на сайте пока нет. В ГИБДД объясняют это тем, что на сегодня «утверждены только новые ГОСТы дорожных знаков. Изменения в Правила дорожного движения Госдума еще не утвердила и до 1 января может не успеть этого сделать».

Ссылки по теме:

С Нового года в России будут введены 24 новых дорожных знака (ФОТО)>>>

ДУМНО: «Новое дело» считает своих читателей быдлом»

Нижний Новгород, Декабрь 23 (Новый Регион, Александра Снегова) – Духовное управление мусульман Нижегородской области (ДУМНО) снова обвинило журналистов во лжи и некорректном изложении информации. На этот раз под горячую руку попались журналисты нижегородской газеты «Новое дело».

Как сообщается на официальном сайте ДУМНО, «вот уже который номер со страниц газеты «Новое дело» не сходят статьи о ДУМНО. При этом факты, имена и названия неизменно переворачиваются, подменяются, коверкаются, а пафос с каждым разом растет». В частности, в 51-м номере газете от 22 декабря была размещена статья под рубрикой «Здесь что-то не так…», в которой журналист, по мнению ДУМНО, исковеркал факты, а некоторые и вовсе придумал.

Сегодня на сайте ДУМНО был организован «разбор полетов», мусульмане подсчитали и исправили все смысловые и грамматические ошибки журналиста, и попросили прокуратуру Нижегородской области подключиться к этому вопросу.

Так, мусульман возмутила фраза автора статьи о том, что «в медресе «Махинур» учились трое молодых людей из организации «Хизб ут-тахрир». Напомним, в декабре членам нижегородской ячейки экстремистской организации суд вынес приговор. «Среди студентов медресе «Махинур», никогда не было ни одного члена этой организации», – говорится в сообщении ДУМНО.

«Невообразимая недальновидность, экономическая и теологическая безграмотность автора статьи заставляет делать неутешительные выводы: либо редакция газеты «Новое дело» считает своих читателей быдлом, которому можно, пардон, «впаривать», такую ахинею, либо это заказной материал, направленный на очернение Духовного управления мусульман Нижегородской области в глазах общественности и разжигание межнациональной и межконфессиональной розни. Настоятельно просим разобраться в этом вопросе Прокуратуру Нижегородской области!».

Напомним, в середине ноября Духовное управление мусульман Нижегородской области заявило о намерении подать в суд на газету «Ленинская Смена» за публикацию материалов о выборах главы Краснооктябрьского района, в которой были оклеветаны приверженцы ислама.

Нижегородцы раскупили все билеты на родину российского Деда Мороза

Нижний Новгород, Декабрь 23 (Новый Регион, Александра Снегова) – Перед новогодними праздниками нижегородцы раскупили практически все билеты на родину российского Деда Мороза в Великий Устюг.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в одной из турфирм Нижнего Новгорода, поездка в Великий Устюг обойдется в 13,5 тысяч рублей, не включая проезда. Время пребывания в Великом Устюге – 4 дня, с 31 декабря по 3 января.

Для тех же, кто привык отмечать Новый год в домашней обстановке, предусмотрен другой тур – перед новогодней ночью, с 27 по 29 декабря. Один день с настоящим дедом Морозом обойдется от 3 800 до 5 200 рублей. Путешествие займет три дня, два – в поезде и один – в Великом Устюге.

На родине Деда Мороза нижегородцев ждет обзорная экскурсия по городу с посещением церкви Прокопия Праведного, посещение городской резиденции и выставки «Новогодняя игрушка» в церкви Жен Мироносиц.

На вотчине Деда Мороза дети встретятся с хозяином праздника и его свитой. Детям будет вручен новогодний подарок и сертификат, удостоверяющий то, что они действительно побывали на родине Деда Мороза.

В Нижнем началась торговля живыми елками

Нижний Новгород, Декабрь 23 (Новый Регион, Александра Снегова) – Сегодня в Нижнем Новгороде открываются елочные базары. Как сообщили «Новому Региону» в мэрии, на 63 специально отведенных площадках города будет организована торговля натуральными елками и наборами хвойных веток.

В то же время в Нижегородской области усилен контроль за сохранностью хвойных насаждений. Торговля и транспортировка елок и наборов хвойных веток будет осуществляться только при наличии накладных на отпуск, оформленных лесхозами. При этом покупателям елок продавцы должны выдавать специальные документы, удостоверяющие законность приобретения.

Завтра католики празднуют Сочельник – день накануне Рождества Христова

Нижний Новгород, Декабрь 23 (Новый Регион, Ольга Громова) – Западный мир отмечает завтра Сочельник – день накануне праздника Рождества Христова.

В католических семьях к Рождеству тщательно готовятся. В средние века в дом обязательно приносили свежее сено – в память о яслях, в которых родился Иисус. В наше время к праздничному столу обязательно подают 12 блюд. Согласно религиозным воззрениям, 12 – священное число: именно 12 дней тянутся святки, святые дни, освященные великими событиями Рождества. Хозяйки обязательно готовят сочиво, кутью, гуся или утку.

Как всегда в этот день в Вифлееме, где по преданию родился Иисус Христос, проходит торжественное шествие, а в полночь в храме Рождества начинается месса. Самая торжественная рождественская служба проходит в Ватикане. Столицы западных государств украшены для самого большого праздника, иллюминированы башни, мосты, украшены городские площади.

ДТП под Нижним: 10 тонн топлива вылилось на трассу

Нижний Новгород, Декабрь 23 (Новый Регион, Александра Снегова) – 22 декабря на 61 км автотрассы Нижний Новгород – Касимов в Павловском районе Нижегородской области перевернулся бензовоз. В результате аварии произошел розлив дизельного топлива в количестве около 8-10 тонн. Об этом корреспонденту «Нового Региона» сообщили в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Нижегородской области.

По словам спасателей, угрозы попадания дизельного топлива в водоемы нет. Экологический и материальный ущерб сейчас устанавливается. Специалисты произвели откачку остатков дизельного топлива из цистерны поврежденного автомобиля. Работы по сбору загрязненного снега и грунта будут проводиться сегодня на протяжении дня силами частного предприятия.

В результате происшедшего никто не пострадал.

6 автомобилей столкнулись на трассе Нижний Новгород – Заволжье: есть жертвы

Нижний Новгород, Декабрь 23 (Новый Регион, Александра Снегова) – 22 декабря на трассе Нижний Новгород совершили столкновение шесть автомобилей. Авария произошла в Балахнинском районе Нижегородской области близ деревни Постниково. Об этом «Новому Региону» сообщили в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Нижегородской области.

В результате аварии погиб один человек, двое получили ранения. Пострадавшие были деблокированы из автомобилей и с травмами различной степени тяжести госпитализированы в ЦРБ Балахны.

Специалисты отбуксировали автомобили с проезжей части. По словам сотрудников МЧС, движение транспорта на автотрассе не прерывалось.

Нижний Новгород. Другие новости 23.12.05

Замом приволжского полпреда назначен Георгий Матюшкин. / ДУМНО: «Новое дело» считает своих читателей быдлом». / Завтра католики празднуют Сочельник – день накануне Рождества Христова. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках