российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Итоговый выпуск вечерний – 27.12.05 18:00 – Нижний Новгород

Астрологи считают, что в год Собаки не повезет коррупционерам и взяточникам

Нижний Новгород, Декабрь 27 (Новый Регион, Александра Снегова) – Год Огненной Собаки начнется 22 января 2006 года. Астрологи гадают, каким будет 2006 год в России, и начинают делать предварительные прогнозы.

По мнению нижегородских астрологов, в год Собаки усилится борьба с коррупцией, будет совершенствоваться судебная система и повысится обороноспособность страны.

Кроме того, в наступающем году в обществе укрепится имидж профессионалов – честных, трудолюбивых, целеустремленных, с развитым чувством долга.

Астрологи напоминают, что покровитель 2006 года отличается обостренным чувством справедливости. Собака жаждет активного, бескорыстного служения людям и делу, искренне сострадает чужому несчастью. Она моралист, не заинтересованный в деньгах.

Нижегородское правительство окажет господдержку трем инвестпроектам

Нижний Новгород, Декабрь 27 (Новый Регион, Ольга Громова) – Правительство Нижегородской области на заседании 27 декабря одобрило проекты законов «Об утверждении инвестиционных Соглашений между региональным правительством и предприятиями, чьи инвестиционные проекты признаны приоритетными».

Инвестиционные соглашения будут заключены с ООО «Тросифоль» (г. Бор)», с ООО «Берикап» – (г. Бор), с ООО «Арзамикс» (Арзамасский район).

Инвестиционные соглашения с региональным правительством предусматривают государственную поддержку инвестору в части снижения ставки по налогу на прибыль, подлежащему зачислению в бюджет субъекта РФ. Кроме того, предприятие освобождается от налога на имущество.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе обладминистрации, льготы будут предоставлены на срок окупаемости данных проектов.

Справка:

ООО «Тросифоль» производит поливинилбутиральную пленку из натурального сырья и обрезков готовой пленки для изготовления автомобильного и архитектурного многослойного стекла (триплекса). Объем инвестиций составляет 10 млн. евро. Срок окупаемости 59 месяцев (с 23 июля 2002 по 22 июля 2007 года).

Бюджетный эффект от реализации за период действия инвестиционного соглашения с учетом льгот составит для консолидированного бюджета области 30,6 млн. рублей, в том числе для областного – 19,3 млн. рублей. Сумма льгот в период действия соглашения – 10,4 млн. рублей. По окончании срока действия инвестиционного соглашения сумма налоговых поступлений от реализации проекта составит более 22 млн. рублей ежегодно.

ООО «Берикап» производит пластиковые пробки из полиэтилена и полипропилена различных диаметров, цветов и конфигураций, в том числе для напитков, пищевых масел, соусов и приправ, для моторных масел, химической и фармацевтической промышленности. Объем инвестиций – 6 760 тыс. евро. Срок окупаемости – с декабря 2002 по декабрь 2007 года.

Бюджетный эффект от реализации за период действия инвестиционного соглашения с учетом льгот для консолидированного бюджета составит 12,4 млн. рублей, в том числе для областного – 7,7 млн. рублей. Сумма льгот – 16,5 млн. рублей. По окончании срока действия инвестиционного соглашения сумма налоговых поступлений от реализации проекта составит 17 млн. рублей ежегодно.

ООО «Арзамикс» производит сухие строительные смеси. Объем инвестиций – 13,44 млн. евро. Срок окупаемости проекта – 9 лет (с 1 июля 2003 по 1 июля 2012 года). Бюджетный эффект от реализации за период действия инвестиционного соглашения с учетом льгот для консолидированного бюджета составит 18,3 млн. рублей, в том числе для областного – 15,1 млн. рублей. Общая сумма льгот составит 34,8 млн. рублей. По окончании срока действия инвестиционного соглашения сумма налоговых поступлений от реализации проекта составит 25 млн. рублей ежегодно.

Автогигант проиграл суд экологу

Нижний Новгород, Декабрь 27 (Новый Регион, Ксения Ларина) – Нижегородский арбитражный суд накануне отказался удовлетворить иск ОАО «Горьковский автомобильный завод» о защите деловой репутации к руководителю Комитета природы и управления природопользованием области Николаю Соколову. Об этом «Новому Региону» сообщили в Комитете природы Нижегородской области.

Причиной спора стало утверждение Соколова о том, что автогигант является «злостным» неплательщиком налога на загрязнение окружающей среды. Отчитываясь о финансовом наполнении облэкофонда в 2004 году Соколов доложил на заседании облправительства, что план собираемости данного налога выполнен всего на 71 процент, при этом ОАО «ГАЗ» является основным неплательщиком. Дело в том, что решению того же арбитража, ОАО «ГАЗ» должен выплатить в бюджет области и районов налог за загрязнение окружающей среды в период с 1 января по 15 мая 2003 года задолженность в сумме 32 млн. 459,9 тыс. рублей. Данное решение было обжаловано юристами предприятия. Однако они не согласны с решением суда только в части объема суммы, требуя снизить ее.

Руководство СИЗО разрешило исследовать подлинность подписи Дикина для выборов в ЗС

Нижний Новгород, Декабрь 27 (Новый Регион, Александра Снегова) – Руководство следственного изолятора Нижнего Новгорода сегодня выдало письменное разрешение адвокатам Михаила Дикина на проведение исследования подлинности подписи подсудимого вице-спикера. Об этом «Новому Региону» сообщил адвокат Дикина Андрей Гузев.

Буквально накануне руководство СИЗО отказывало адвокатам в их просьбе, ссылаясь, что это не в их компетенции, после чего адвокаты заявили о готовности оспаривать данный отказ в судебном порядке.

Подтверждение подлинности подписи Михаила Дикина необходимо для оформления документов для участия в выборах в Законодательное собрание Нижегородской области.

Напомним, что ранее адвокаты вице-спикера Михаила Дикина заявили, что их подзащитный намерен участвовать в выборах депутатов нижегородского парламента пятого созыва, которые назначены на 12 марта 2006 года.

К слову, облизбирком приступил к приему заявлений на участие в выборах в Заксобрание области только вчера.

Как сообщал «Новый Регион», Михаил Дикин и его брат обвиняются в организации покушения на гендиректора ГК «Столица Нижний» Олега Сорокина 1 декабря 2003 года. Михаилу Дикину так же вменяется в вину хулиганство: 1 октября на площади Лядова в Нижнем Новгороде он, по данным следствия, избил водителя «Нивы» Вадима Кузьмина и выстрелил ему в лицо из газового пистолета.

За 5 лет на развитие культуры планируется направить свыше 1,5 млрд. рублей

Нижний Новгород, Декабрь 27 (Новый Регион, Александра Снегова) – На реализацию региональной целевой программы развития культуры до 2010 года нижегородское правительство планирует направить свыше полутора миллиардов рублей. Сегодня на заседании правительства области рассмотрена и принята за основу комплексная целевая программа «Развитие культуры Нижегородской области на 2006-2010 годы».

Как сообщил руководитель комитета по культуре Сергей Щербаков, Программа носит комплексный характер, так как охватывает все основные направления региональной политики в области культуры. В частности, она направлена на укрепление материально-технической базы учреждений культуры и объектов культурного наследия, сохранение и формирование библиотечных фондов, развитие кино и народного художественного творчества, музейного дела. Программой предусмотрена адресная поддержка профессионального искусства, творческой молодежи и юных дарований.

В целом на реализацию мероприятий программы за 2006 – 2010 годы планируется направить свыше полутора миллиардов рублей, в том числе – более 420 миллионов рублей – из средств областного бюджета, привлечь более 850 миллионов рублей федеральных вложений и свыше 71 миллиона рублей из внебюджетных источников.

В Нижнем Новгороде автобусы поставят на рельсы

Нижний Новгород, Декабрь 27 (Новый Регион, Александра Снегова) – Между станцией Горький-Московский (Нижний Новгород) и станцией Моховые Горы (город Бор) Горьковской железной дороги будут курсировать рельсовые автобусы.

Ожидается, что новый для нижегородцев вид железнодорожного подвижного состава начнет курсировать с июня 2006 года.

Рельсовый автобус представляет собой самоходный транспорт с двумя кабинами управления, способный развивать скорость до 100 км/час. Рельсовый автобус оснащен дизельным двигателем «Мерседес» мощностью более 400 лошадиных сил, бортовой компьютерной диагностикой и системами безопасности. В комфортабельном салоне каждого вагона 68 сидячих мест, всего каждый вагон может принять до 120 пассажиров.

Рельсовые автобусы разработаны для перевозки пассажиров на малодеятельных участках железных дорог на не очень большие расстояния. Дизельный двигатель вагона расходует около 20 литров топлива на сто километров. Использование этого вида железнодорожного транспорта на неэлектрофицированных участках значительно выгоднее по сравнению с обычным пассажирским вагоном на локомотивной тяге.

В настоящее время уже решен вопрос о поставке на ГЖД двух составов рельсовых автобусов модели РА-2 производства Мытищинского ЗАО «Метровагонмаш». В каждом составе будут по три рельсовых автобуса. Стоимость одного рельсового автобуса около 20 млн. рублей.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Горьковской магистрали, пассажиры должны оценить комфортабельность салона рельсового автобуса. В салоне – мягкие кресла, расположенные по схеме 2+2 (по два кресла с каждой стороны прохода), широкий проход между рядами. Рельсовый автобус отличается плавным и мягким ходом.

В рельсовом автобусе будут работать проводники, которые будут выполнять и функции билетных кассиров.

Для предприятий народно-художественных промыслов упростят систему налогообложения

Нижний Новгород, Декабрь 27 (Новый Регион, Александра Снегова) – Правительство Нижегородской области планирует ввести для предприятий народных художественных промыслов упрощенную систему налогообложения. Об этом было заявлено на первом выездном заседании Совета по вопросам народных художественных промыслов. Руководители предприятий, глава местного самоуправления Городецкого района Александр Минеев и министр поддержки и развития малого предпринимательства Денис Лабуза собрались26 декабря в Городце, чтобы обсудить меры поддержки этой отрасли.

Одной из действенных мер поддержки, по мнению участников заседания, может стать введение для предприятий отрасли единого налога. Упрощенную систему налогообложения министерство поддержки и развития предпринимательства предлагает ввести для предприятий, выпускающих более 70% изделий народно-художественных промыслов.

Проект прошел все согласования с заинтересованными структурами, и будет рассмотрен на ближайшем заседании правительства области. Кроме того, по словам министра Дениса Лабузы, в настоящее время для федерального правительства готовятся документы по реструктуризации (списанию) долгов предприятий народных художественных промыслов.

В ходе совещания от руководителей предприятий прозвучало предложение о создании в Нижегородской области единой оптово-розничной базы продажи изделий народно-художественных промыслов. Такая база, наряду с открытием специализированных отделов в крупных торговых центрах, позволит существенно увеличить объем реализуемой продукции и, как следствие, доходы предприятий.

На заседании также была достигнута договоренность об организации обучающих семинаров, основными направлениями которых должны стать вопросы продвижения продукции на рынок, в том числе маркетинговая работа и выставочная деятельность. Кроме того, в начале 2006 года будет организована деловая поездка руководителей нижегородских предприятий народных художественных промыслов в Москву для обмена опытом и заключения договоров на поставку продукции.

Дедов Морозов в Нижнем Новгороде заказывают круглый год

Нижний Новгород, Декабрь 27 (Новый Регион, Александра Снегова) – Вызвать на дом Деда Мороза со Снегурочкой можно не только в период зимних праздников, но и в другие времена года. Как сообщил корреспонденту «Нового Региона» один из исполнителей ролей Деда Мороза, клиентам он никогда не отказывает, и к их прихотям относится с доброжелательностью.

По словам актера, играть Деда Мороза летом ему приходилось дважды. И в первом и во втором случае Деда Мороза на дом вызывал молодой человек для своей девушки с фамилией Морозова. В обязанности Деда Мороза входило поздравление девушки с Днем рождения. Тогда актер заработал 300 рублей.

Вызов на дом сказочных персонажей в канун новогодних праздников обойдется дороже – от 500 до 600 рублей. За 30-40 минут Дед с внучкой поздравят малышей и взрослых с Новым Годом, разыграют перед ними представление и подарят подарки.

С приближением к 31 декабря цены спрос и цены на Дедов Морозов растут. К примеру, вызов Деда Мороза со Снегурочкой на дом в Новогоднюю ночь уже будет стоить от 1000 до 3000 рублей.

Нижегородская милиция перешла на усиленный вариант несения службы

Нижний Новгород, Декабрь 27 (Новый Регион, Александра Снегова) – С 27 декабря по 10 января 2006 года нижегородская милиция переведена на усиленный вариант несения службы.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе ГУВД Нижегородской области, в дни проведения предновогодних мероприятий (детские ёлки, массовые народные гулянья и т.п.) и установленных правительством РФ новогодних каникул органы внутренних дел будут нести службу по усиленному варианту. Особое внимание уделяется охране порядка и обеспечению безопасности в общественных местах, на улицах города и области – пешие и автопатрули уплотняются.

Повышенное внимание уделяется также антитеррористической безопасности. На всех праздничных новогодних ёлках вводится пропускной режим.

На улицах города ежедневно будут нести службу более 2 500 сотрудников милиции.

По словам заместителя начальника ГУВД генерал-майора милиции Павла Мясникова, ГУВД Нижегородской области приложить максимум усилий для того, чтобы нижегородцы чувствовали себя безопасно.

В Нижнем Новгороде изъята партия некачественной пиротехники

Нижний Новгород, Декабрь 27 (Новый Регион, Александра Снегова) – Сотрудники правоохранительных органов проверяют торговые точки Нижнего Новгорода на предмет продажи поддельных пиротехнических изделий.

Как сообщили «Новому Региону» в областном ГУВД, в рамках операции «Пиротехника» в магазине «1000 мелочей» по ул. Литвинова был выявлен факт реализации пиротехнических изделий без документов, подтверждающих качество и безопасность продукции и с нарушениями правил торговли. В частности, у торговцев отсутствовали сертификаты соответствия, накладные на товар и разрешение Государственной пожарной службы. На пиротехнической продукции импортного производства не было информации на русском языке, отсутствовал знак Росстандарта на упаковке, не было сопроводительной документации. Сотрудники ГУВД признали данную продукцию контрабандой. Из магазина было изъято 2905 единиц пиротехнических изделий на сумму 20368 рублей.

По словам сотрудников ГУВД, очень часто такая пиротехническая продукция продается детям, не достигшим 14 лет. Дети пользуются пиротехникой, не прибегая к мерам предосторожности, в результате чего получают травмы и остаются инвалидами на всю жизнь.

ГУВД Нижегородской области рекомендует нижегородцам быть внимательными при покупке пиротехнической продукции, особенно, если она предназначается для детей.

Операция «Пиротехника» будет проводиться в Нижнем Новгороде до 31 декабря.

Нижний Новгород. Другие новости 27.12.05

Астрологи считают, что в год Собаки не повезет коррупционерам и взяточникам. / Скандал в «Комсомолке». Редакцию шантажируют Кремлем и Путиным. / В Нижнем Новгороде изъята партия некачественной пиротехники. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках