российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Дмитриевский прокурору: «Я не холуй и вы не заткнете мне рот!»

Вчерашнее заявление прокурора Нижегородской области Владимира Демидова о том, что он будет настаивать на обвинительном приговоре правозащитнику Станиславу Дмитриевскому, не заставило ждать ответа. Сегодня Дмитриевский выступил с открытым письмом прокурору. Копия текста письма находится в распоряжении «Нового Региона».

Напомним, претензии правоохранителей к Дмитриевскому появились после того, как глава «Общества Российско-Чеченской дружбы», редактор газеты «Правозащита» опубликовал в 2004 году обращения лидеров чеченских сепаратистов Закаева и Масхадова к российскому народу и Европарламенту с призывами к мирному урегулированию российско-чеченского конфликта. Данные публикации содержали острую критику действий российского руководства, российских вооруженных сил и лично президента Владимира Путина. Однако, по мнению стороны обвинения, в публикации содержались призывы к насильственному свержению государственного строя, и разжигалась межнациональная и межконфессиональная рознь. Правозащитники считают данные обвинения политически мотивированными и направленными на ликвидацию конституционных гарантий свободы слова.

«Я уверен, что Дмитриевский сядет, и мы как сторона, поддерживающая гособвинение, будем добиваться применения к нему мер уголовной ответственности, – заявил на пресс-конференции 11 декабря прокурор Владимир Демидов. – Для многонационального общества, которое поддерживает и развивает доброе отношение к национальностям очень важно, чтобы в газете не публиковались воззвания бандитов, которые возбуждают межнациональную ненависть. Допускать дестабилизирующих фактов нельзя».

В своем письме Демидову Дмитриевский отметил, что в его уголовном деле нет правовой подоплеки, и из него «совершенно откровенно торчат ослиные уши политического заказа».

«Тексты, вмененные мне в вину, не имеют даже отдаленного намека на высказывания, направленные на возбуждение расовой, национальной или социальной ненависти либо вражды. Это утверждаю не только я – это утверждают все известные российские правозащитники, а также такие авторитетные организации, такие как «Международная амнистия» и «Международная Хельсинская Федерация», говорится в письме Дмитриевского.

«Вы ни когда не заставите нас замолчать или влиться в хор трусливых холуев, поющих аллилуйю любому ничтожеству, оказавшемуся у власти. Мы делали, и будем продолжать делать все для достижения справедливого и прочного мира на Северном Кавказе. И вопреки Вашим тщетным усилиям мы этого мира добьемся!», – отмечает Дмитриевский.

Сегодня же представители защиты Станислава Дмитриевского выступили с заявлением о том, что они готовят жалобу на действия прокурора Нижегородской области Владимира Демидова в связи с его вчерашними заявлениями. Жалоба будет направлена в Генеральную прокуратуру РФ в ближайшие дни.

По мнению защиты Дмитриевского, публичное заявление прокурора, в котором он заведомо выражает уверенность как в обвинительном характере будущего приговора, так и в виде наказания, связанным с лишением свободы, является формой давления на суд. Судебные прения по «делу Дмитриевского» должны начаться в 10 часов 18 января в Советском районном суде Нижнего Новгорода.

Нижний Новгород, Ольга Громова

Нижний Новгород. Другие новости 12.01.06

В Улан-Баторе удалось остановить беспорядки. / Чиновница автозаводской администрации погорела на взятке с предпринимателя. / Нижегородское правительство введет дополнительные субсидии на оплату ЖКУ. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках