российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Суд заочно арестовал беременную активистку арт-группы «Война»

Дзержинский районный суд Петербурга в среду удовлетворил ходатайство следствия о заключении под стражу активистки арт-группы «Война» Натальи Сокол, которая сейчас находится на 8-м месяце беременности. Только вчера в суде стало известно, что Сокол предъявлено обвинение в оскорблении и применении насилия в отношении сотрудников полиции (статьи 319 и 318 УК РФ). Как сообщает правозащитная организация «Агора», Наталья Сокол в ноябре была объявлена в федеральный, а в минувший понедельник – в международный розыск.
Адвокат Дмитрий Динзе, который представляет интересы Натальи Сокол, выразил свое возмущение тем, что его подзащитная фактически была лишена защиты, поскольку о предъявлении обвинения стало известно лишь вчера в суде. Также он назвал надуманной информацию следователя Вадима Рудя о том, что активистку «Войны» тот якобы неоднократно вызывал к себе на проведение процессуальных и следственных действий.
«Меня ни разу следователь не известил о том, что Наталью якобы вызывали, – подчеркнул адвокат. – В деле откуда-то появился номер мобильного телефона, по которому раньше Сокол якобы связывалась со следователем, хотя она никогда ранее не пользовалась мобильной связью».
Сегодня в суде адвокат заявил ходатайство об отложении процесса в связи с состоянием здоровья Сокол. Кроме того, она лично связалась с судьей Бражниковой и объяснила ей, что не может явиться на заседание. В результате судья после нескольких часов, проведенных в совещательной комнате, отклонила просьбу адвоката Динзе и удовлетворила ходатайство следствия об избрании в отношении Натальи Сокол меры пресечения в виде содержания под стражей.
«Только в нашей стране суд может арестовать находящуюся на последних сроках беременности женщину, – заявил Динзе. – При этом ни суду, ни следствию нет дела, как без матери останется малолетний ребенок Натальи. Считаю, что это месть оперативных сотрудников Центра Э активистам арт-группы «Война» руками следственного отдела Центрального района Следственного Комитета по Санкт-Петербургу. Сегодняшнее решение как незаконное и необоснованное я завтра же обжалую в городской суд».
Напомним, что в настоящее время в международном розыске находятся два активиста «Войны» – это Наталья Сокол и один из лидеров группы, 32-летний Олег Воротников. Его объявили в розыск и заочно арестовали летом 2011 года.
В октябре текущего года Сокол, которая к тому моменту уже находилась в федеральном розыске, была задержана полицией в Петербурге, но ее отпустили под обязательство явиться на допрос. Она не явилась. Адвокат пояснил, что его подзащитная не смогла присутствовать на допросе из-за болезни, а после ее на допросы не вызывали.
В августе Наталья Сокол была объявлена в федеральный розыск в рамках расследования уголовного дела по статье 319 УК РФ «Оскорбление представителя власти». Уголовное дело в отношении нее возбудили после участия в несанкционированном «Марше несогласных» в Петербурге 31 марта. Тогда ГСУ Следственного комитета по Петербургу выдвинуло ряд обвинений по уголовным статьям «Хулиганство», «Применение насилия в отношении представителя власти» и «Оскорбление представителя власти» против участников арт-группы, в том числе, уже находящихся под следствием.
Арт-группа «Война» прославилась своими скандальными художественными выходками. Наибольшую известность получил рисунок полового члена, выполненный на Литейном мосту у здания регионального управления ФСБ в Петербурге прошлым летом. За эту работу группа получила главную премию VI Всероссийского конкурса в области современного визуального искусства «Инновация», одним из учредителей которой выступило Минкультуры РФ.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 07.12.11

Явлинский: «Не надо плакать и говорить, что вас обманули. Покидайте Госдуму». Партии, которые считают выборы фальсификацией, должны отказаться от мандатов. / Избирком огласил итоги выборов в Петербурге, оппозиция не подписала протокол. / В Вологде открылась международная выставка «Российский лес». Представители лесного комплекса РФ обсудили свои перспективы накануне вступления в ВТО. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках