российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Подельник Барсукова дал в суде показания против экс-депутата Госдумы Глущенко

Подельник Владимира Барсукова (Кумарина) Александр Баскаков, осужденный за рейдерство, дал показания против экс-депутата Госдумы Михаила Глущенко. Как пишет «Коммерсантъ», накануне Баксакова допросили в Куйбышевском суде Петербурга, где проходит процесс по делу Глущенко, также известного как Миша Хохол. Он обвиняется в вымогательстве у авторитетных бизнесменов братьев Вячеслава и Сергея Шевченко $10 млн. Баскаков рассказал в суде о том, что подсудимый настоятельно требовал денег у братьев Шевченко и угрожал им вплоть до физической расправы.

Михаил Глущенко обвиняется следствием в организации убийства на Кипре в марте 2004 года Вячеслава Шевченко, его делового партнера Юрия Зорина и их переводчицы и в вымогательстве у братьев Шевченко $10 млн. Дело об организации тройного убийства находится в стадии расследования.

Баксаков в ноябре 2009 года вместе с Барсуковым (Кумариным) был осужден по делу о рейдерском захвате двух городских предприятий и легализации средств, полученных преступным путем. Сторона обвинения еще с начала осени пыталась представить этого свидетеля суду, но региональное управление Федеральной службы исполнения наказаний только сейчас смогло этапировать его в Петербург. Баскаков, который дружит с Михаилом Глущенко около 20 лет, был также знаком с братьями Вячеславом и Сергеем Шевченко.

По его словам, Глущенко был правой рукой Владимира Барсукова и оказывал братьям Шевченко криминальное покровительство, но про их совместные бизнес-проекты ему ничего неизвестно. Александр Баскаков рассказал, что конфликт между братьями и экс-парламентарием возник из-за денег: у Шевченко не было средств, чтобы оплачивать услуги «крыши» Глущенко, который ежемесячно получал от предпринимателей десятки тысяч долларов. «Я присутствовал при телефонном разговоре Глущенко с братьями (Шевченко – прим. ред.). Он сказал, чтобы они продолжали ему платить, иначе у них будут проблемы – вплоть до физической расправы», – заявил суду свидетель. Более того, свидетель утверждал, что вступился за Шевченко перед Михаилом Глущенко. Однако подсудимый заявил ему, что отсутствие денег – это «их проблемы».

Также свидетель рассказал, что некоторое время он находился в одном следственном изоляторе с Михаилом Глущенко, и тот предложил ему «всячески облить грязью» Сергея Шевченко (старший из братьев, Вячеслав Шевченко, был к тому моменту убит, в его гибели также обвиняется Михаил Глущенко, но это дело пока расследуется, заявив, что Сергей Шевченко, якобы, является заказчиком убийства Галины Старовойтовой. По сообщению ряда СМИ, Глущенко подозревается в причастности и к этому преступлению, впрочем, официальных обвинений ему не предъявлено.

Отвечая на вопросы адвоката Михаила Глущенко Александра Афанасьева, свидетель Баскаков сообщил, что не припомнит о вымогательстве подсудимым у бизнесменов Шевченко ни $10 млн, ни «Метрополя» (здание на Садовой улице). По словам адвоката, это свидетельствует в пользу защиты, поскольку следствие инкриминирует подсудимому именно вымогательство либо указанной суммы, либо названного здания.

Затем был допрошен потерпевший Сергей Шевченко, который подтвердил, что бывшая супруга подсудимого Ирина Глущенко была владелицей акций мебельной компании «Ладога» (ее пакет после эмиссии составлял 19%). Она продала его, но подробностей этой сделки он не помнит, поскольку не сопровождал ее. Кроме этого, Шевченко сообщил, что при нем Михаилу Глущенко было выплачено $200 тыс. из прибыли от выступления иллюзиониста Дэвида Копперфильда, которое было организовано бизнес-структурами братьев. Эта сумма была передана подсудимому, как отметил потерпевший, помимо ежемесячных платежей.

На следующем заседании прокуратура пообещала представить суду еще одного важного свидетеля стороны обвинения – Андрея Рыбкина: он проходит в качестве обвиняемого по делу о рейдерских захватах предприятий Петербурга, которые следствие приписывает «тамбовскому» преступному сообществу. Рыбкин сейчас находится в одном из следственных изоляторов Москвы, допрос будет проводиться посредством конференц-связи между двумя судами – Мосгорсудом и горсудом Петербурга.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 15.12.11

Решение ОПЕК ударит по России. Снижение цен на нефть негативно отразится на бюджете и ослабит рубль. / СМИ: Медведев уйдет в отставку до конца декабря?. / Если вы всё забываете и ничего не делаете вовремя – езжайте в Таиланд (ФОТО). Рай, в который нельзя опоздать. Авторская колонка «НР». Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках