российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 00:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В метро Петербурга дерзко грабят пассажиров при бездействии полиции

В Петербургском метрополитене действует этническая банда грабителей, которая в открытую отбирает у пассажиров ценности и деньги. О действиях банды рассказывают свидетели, а полиция наличие данной проблемы отрицает.

Как передает Piter.tv, первое сообщение о банде кавказцев, открыто грабящих пассажиров метро, появилось в социальной сети «ВКонтакте». Пользователь Вячеслав Иванов написал: «Друзья! Будьте бдительны! В метро орудует банда преступников. Сегодня на станции метро «Горьковская» в районе 18.30 примерно 7 человек (качки) кавказской национальности ограбили человека прямо в вагоне, окружив его со всех сторон и угрожая ему ножом. Они заходят в среднюю дверь и становятся рядом с кнопкой милиции, а двое из них следят за окружающими. Все это происходит молча, некоторые люди, едущие в вагоне, даже не замечают, что грабят человека. Жертва пытается выйти из окружения, но все это бесполезно. На Невском ограбленный мужчина вышел, а за ним и один из грабителей. Видимо, следит, не пойдет ли в полицию тот. Сообщите об этом своим друзьям».

Добавим, что в сентябре пользователь «ВКонтакте» Арсен Уренгейт также разместил сообщение о грабителях: «На станциях метро Гостиный двор, Невский пр. и Маяковская, в переходах, орудует толерантная банда грабителей! Работают группой по 7 человек. Пятеро окружают жертву и шмонают, двое стоят на стрёме. Вооружены травматами. Свидетелю такого грабежа рявкнули: «Чё смотришь?! Героем захотел стать?!» и засветили стволы в руках. Он, понятное дело пошёл мимо. У него даже не хватило извилины в милицию обратиться, которая, по идее, должна быть на каждой станции. Вот так. Будьте осторожны.
Работают отморозки. П.С. Дополнительные разведданные: Замечены на ст Пл.Ал.Невского довольно часто, действуют нагло , полиции естественно рядом нет. И на Невском пр-те то же самое, походу они ходят по кругу..... (не проверено). Примерно с 16.00 до 19.00 муланги работают на маяке у перехода, на гостинке в центре вестибюля у перехода и у эскалатора на невский. На александра невского намного реже. (не проверено) Негодяи действуют примерно так: разведка 3-4 чел – рабочая группа 5-7 чел -отсекающие.
Соответственно на месте предстоящего действия находится разведка. При появлении подозрительных личностей (ментов, ментов в штатском, каких либо наблюдателей) действо переносится по времени или месту в зависимости от степени опасности. Те группа единомышленников высадившаяся на станции может торчать там хоть до морковкиного заговения. Если опасности нет, с разных сторон (поезд, переход, выход в город) подягивается рабочая группа которая зажимает случайно попавшегося жирного карася (как правило либо турист НО НЕ ИНОСТРАННЫЙ! либо гражданин на поезд или с поезда) и потрошит его пользуясь «случайно» возникшей давкой в дверях поезда после чего выпрыгивает и растворяется. В случае возникновения стороннего интереса к присходящему действуют отсекающие. При этом место действия выбирается вне зоны камер, в связи с плотностью «толпы» документирование факта противоправных действий затруднено. Захват одного или двух э... негодяев будет осложнен активным отпором отсекающих с последующими объяснениями провоахранителям зачем пристали к гостям нашего города и не 282 ли это. (не проверено)».

Еще один свидетель – Виталий К. подробно рассказал о действиях грабителей. По его словам, после совершения преступления банда даже не скрывается, а просто переходит в соседний вагон поезда и продолжает действовать там. Пассажиры предпочитают не вмешиваться, а тех, кто вмешивается, грабители бьют. Виталий рассказал, что 2 декабря на станции метро «Площадь Востания» заметил, как банда зашла вагон по направлению станции «Девяткино», окружила женщину лет сорока и вступила с ней в вербальный контакт. Вид у этой женщины стал явно шокированным и испуганным. Виталий решил сообщить о происходящем диспетчеру станции и побежал к эскалатору, где увидел сотрудника полиции. Ему свидетель и рассказал о том, что только что очень подозрительная группа людей окружила женщину в конкретном вагоне, в конкретном направлении. Виталий предложил полицейскому передать по рации своим коллегам, чтобы они встречали ситуацию на метро «Чернышевская». Если женщину действительно грабят, то можно задержать преступников прямо на месте. В ответ полицейский сказал: «Не беспокойтесь, у нас этим занимаются опера».

Виталий удивился такому безразличному ответу, вновь спустился на станцию и опять стал свидетелем ограбления. На сей раз со стороны по направлению «Проспект Ветеранов» послышались крики. Свидетель побежал туда и увидел двух молодых людей, которые держали двери вагона и кричали, что в вагоне грабят. В этом время бандиты стояли в вагоне, а двое из них стали бить руками и ногами этих молодых людей. Виталий подчеркнул, что «ни один человек на платформе, хотя напомню, что это был час пик, не предпринял ни малейшего действия». В соседнем вагоне в это же время находились полицейские, которым Виталий и сообщил о грабеже. «В итоге задержали только трёх человек, остальные моментально скрылись», – указывает свидетель. Он прошел вместе с задержанными и полицией до выхода из метро, оставил свой номер телефона полицейским и удалился. Спросив о возможных сценариях развития ситуации, он узнал, что, скорее всего, не обнаружив украденного, от которого бандиты уже избавились, их просто отпустят, «сняв отпечатки пальцев и сфотографировав».

Редакция Piter.tv располагает записанными на видео показаниями этого свидетеля, а также показаниями другого свидетеля – девушки, которая видела процесс грабежа, находясь в соседнем вагоне.

По просьбе редакции и по поручению пресс-службы городской полиции была проведена проверка этого сообщения. Официальный представитель ГУ МВД России по Петербургу и Ленинградской области Ирина Петрова сообщила, что указанные сведения не подтвердились, и полиция метрополитена не располагает сведениями о потерпевших от действий банды грабителей. «Нет ни одного заявления», – пояснила она.

Пока остается неясным, что за полицейские задерживали 2 декабря трех членов банды на станции метро «Площадь Восстания», и отпустили ли они грабителей, даже не зафиксировав процессуально факт их задержания. Неясно также, куда они дели заявления двух потерпевших – ведь сейчас полиция вообще отрицает реальность событий, описанных нашим свидетелем.

В Управлении метрополитена вообще отказались комментировать проблему. Пресс-секретарь метрополитена Юлия Шавель заявила, что проблема грабежей должна решаться полицией. Тем временем городская полиция призывает всех потерпевших обращаться с письменными заявлениями в органы внутренних дел.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 15.12.11

Прохоров пообещал помиловать Ходорковского. Если станет президентом РФ. / Доллар подрос на 13 копеек. / Литовского националиста не пустили к жене в Москву. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках