российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 15:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Инспектор по досмотру пассажиров «Сапсана» пожаловался на высокий радиационный фон Пассажиры получают высокие дозы радиации?

Сотрудник Московского вокзала в Петербурге пожаловался на опасные условия работы в павильонах по досмотру пассажиров скоростного поезда «Сапсан». Работник по досмотру «Сапсана» утверждает, что на работе получает большие дозы радиации от приборов, с которыми работает. Более того, сотрудник вокзала уверен, что и пассажиры получают высокие дозы радиации, однако руководство не желает разбираться в вопросе, сообщает Piter.tv.

По его словам, при работе в павильоне неоднократно срабатывала радиационная сигнализация, однако на жалобы о повышенном радиационном фоне руководство вокзала никак не отреагировало, зато пригрозило увольнением.

«При проходе к поездам Сапсан, мы, инспектора, не раз замечали срабатывание радиационной сигнализации в павильоне, докладывали руководству, но без толку, начали проводить собственные измерения, за это нас грозятся уволить. Так как со слов руководства оборудование закуплено на несколько миллионов и аналогичная техника будет устанавливаться на других вокзалах и в местах скопления людей, они (руководство) не позволят какому-то инспектору помешать данному процессу», – рассказал отчаявшийся инспектор по имени Григорий.

Сотрудник вокзала сообщил, что он с коллегами сделали замеры и испугались. Григорий утверждает, что доза радиации превышает норму в несколько раз.

«Но наши замеры и показатели уже пугают и нас, а ведь еще и простые пассажиры получают такие дозы! Каждую смену срабатывает сигнал об уровне радиационного фона от 45 мкр/ч до 255 мкр/ч и при замере персональном прибором – до 119 мкЗ/ч. Нормальным городским фоном при этом считаются 22 мкр/ч. Сканирующую аппаратуру с таким рабочим фоном уже перестали использовать и в европейских, и в российских аэропортах», – продолжает Григорий.

Инспектор по досмотру также сообщил, что у него ухудшилось состояние здоровья: увеличилась щитовидка и лимфоузлы. Судя по всему, сотрудник вокзала считает, что виной тому повышенный радиационный фон, ежедневно получаемый им на работе в павильонах «Сапсана».

Санк-Петербург, Ольга Панфилова

Санк-Петербург. Другие новости 15.12.11

Суд снял взыскание с заключенного Ходорковского. / Путин одобрил «разноликий» парламент Петербурга. / Гергиев пообещал Путину через 1,5 года достроить вторую сцену Мариинки. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках