российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ураган «Патрик» разбушевался в Петербурге (ФОТО) Дождь и ветер повредили электросети, сносили остановки и крыши, наводнение могло затопить пятую часть города

Ураган причинил значительный ущерб коммуникациям Петербурга и Ленобласти. Предсказанное, но несостоявшееся наводнение могло затопить пятую часть города с населением в полтора миллиона человек. На ближайшие сутки прогноз остается неблагоприятным – в регионе ждут усиления ветра; дамба закрыта из-за сохраняющейся опасности наводнения.

Новогодний шторм и дожди в Петербурге причинили значительный ущерб городскому хозяйству. За прошедшие сутки на территории города было зарегистрировано около 100 аварийных ситуаций, более 30 обрывов сетей наружного освещения. Ремонтные бригады ОАО «Ленэнерго» восстанавливают энергоснабжение населенных пунктов Ленинградской области, нарушенное штормовым ветром. В ремонтных работах задействовано 66 бригад и около 70 единиц техники, сегодня количество ремонтных бригад будет увеличено еще на 14. К концу сегодняшнего светового дня (ориентировочно к 16.00 МСК) предполагается восстановить крупные подстанции и электросети.

26 декабря в результате порывов ураганного ветра, который в Кингисеппском районе достигал 30 м/с, отключенными от электроснабжения оказалось 525 населенных пунктов, в которых проживает 31 тысяча 78 человек, расположены 1041 трансформаторная подстанция, а также 19 котельных, 11 водоочистных сооружений, 7 канализационно-насосных станций, 9 школ и 11 детсадов. Объекты жизнеобеспечения и социальной сферы в первоочередном порядке подключаются по резервным схемам электроснабжения.

Пострадали населенные пункты Кингисеппского, Волосовского, Сланцевского, Лужского, Выборгского, Гатчинского, Тихвинского, Бокситогорского районов, приводит «БалтИнфо» информацию от «Ленэнерго».

Накануне было временно прекращено движение электропоездов по направлению Гатчина-Луга из-за выхода из строя подстанции Батово. по данным городских СМИ, были остановлены два десятка электропоездов. Пассажиров вывозили в Петербург на трех автобусах. После восстановления энергоснабжения электрички пошли вновь.

Как ранее сообщал «Новый Регион", ветер поднял и выбросил на проезжую часть остановку общественного транспорта на Пискаревском проспекте. Под навесом из стекла и металла от ненастья укрывался мужчина. Он в последний момент успел выскочить и оттолкнуть стоявшую рядом женщину с коляской.

С колокольни Петропавловского собора и одного из зданий госуниверситета сорвало листы кровельного железа. Всего были повреждены крыши у 70 домов.

В Калининском районе Петербурга на Тимуровской улице ветер повалил несколько деревьев и новогоднюю елку. Надувного Деда Мороза, стоявшего рядом, унесло ветром. Были повалены новогодние елки, установленные возле станции метро «Пионерская» и у торгового комплекса «Меркурий» на улице Савушкина в Приморском районе. Сначала возле главного входа в «Меркурий» рухнула искусственная ель, а позднее обвалилась крыша входа, посыпались стекла. В результате происшествия никто не пострадал.

Чуть не рухнула главная ель Петербурга, установленная на Дворцовой площади. Ветер наклонил дерево настолько, что прохожие специально останавливались сфотографировать покосившуюся ель, рассказывает Neva24.

Рядом с автобусной остановкой на проспекте Просвещения (у перекрестка с улицей Ушинского) с фонарного столба ветром сорвало двухметровую новогоднюю конструкцию. Чудом никто не пострадал: на этой остановке, по сообщениям очевидцев, обычно весьма многолюдно.

Неблагоприятные погодные условия сохраняются, порывы ветра достигают 28 м/с и энергетики ждут от погоды новых сюрпризов.

Город ждет еще и наводнения. Как сообщил замгендиректора ФКП «Дирекция КЗС Минрегиона России» Олег Панчук, несостоявшееся пока наводнение могло затопить Кировский завод, Адмиралтейские верфи, южные очистные сооружения, южную часть системы канализации, тепло- и энергоснабжение города, Смоленское кладбище. Нева подтопила бы Петропавловскую крепость, Эрмитажа, Адмиралтейство, Русский музей, Университет. Затопило бы 5-6 станций метро – «Черную речку», «Чкаловскую», «Приморскую», «Василеостровскую», «Невский проспект» и новую «Адмиралтейскую». Этим Панчук объяснил закрытую накануне дамбу. В связи с тем, что городские службы все еще опасаются сильного наводнения, дамба будет закрыта и 27-28 декабря: Нева может подняться более чем на 2 метра.

27 декабря «с 9.00 стали закрывать затворы водопропускных сооружений, а в 10.30 закрыли большие морские ворота С1. Вода хлещет и переливается с Финского залива в невскую сторону», – пояснили в пресс-службе Комплекса защитных сооружения СПб. При закрытой дамбе максимально ожидаемый уровень воды в Неве может достичь 150 см. К полудню уровень воды поднялся на 74 сантиметра. Пик подъема воды в Неве ожидается в 16.00 московского времени и составит 228 сантиметров. Накануне уровень воды за пределами дамб КЗС составлял +216 см. Официально наводнения в Петербурге начинают фиксировать, когда уровень воды в Неве достигает отметки в 160 см выше нуля Кронштадского футштока.

Из-за закрытой дамбы в порт Петербурга не смогли войти несколько пассажирских судов, в том числе иностранных. Представители компаний-перевозчиков пообещали судиться с МЧС сами и способствовать подаче исков от пассажиров.

«Судоходная компания в данном случае может подавать иски только на МЧС. Понимаем, что своими действиями нанесли ущерб судоходным структурам. Но ведь когда по причине тумана закрыт аэропорт – это считается нормальным. Угроза наводнения и понятие воды до 281см означает, что значительная часть города и станций метро может быть затоплена. Встает вопрос: не пустить пароход или затопить Санкт-Петербург?», – пояснили в компании, управляющей дамбой.

Ураган, который принес в Петербург циклон «Патрик» будет бушевать, как минимум, до 30 декабря.

Циклон «Патрик» повалил несколько районных елок в Петербурге

...Обрушил «козырек» на ТЦ «Меркурий»

...Сносил крыши и опрокидывал дорождные знаки и рекламные щиты

Ветер выбросил на проезжую часть остановку, едва не убив женщину с ребенком

Опасно наклонилась главная городская ель

Вода в Неве подступила к Петропавловской крепости. Фото Заячьего острова, сделанное в ночь на 27 декабря.

Все фото изданий Fontanka.Ru и Neva24.ru.

Санкт-Петербург, Алексей Усов

Санкт-Петербург. Другие новости 27.12.11

Петербургскую старшеклассницу украли за 3 миллиона рублей. / Мурманского депутата-единоросса арестовали за кражу буровой установки за 4,5 миллиона. / «Газпром нефть» оштрафована почти на миллиард. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках