российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СК после серии ДТП с полицейскими советует главку Петербурга подтянуть дисциплину

Руководитель Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Петербургу направил представление начальнику ГУ МВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по поводу ДТП с участием полицейских. Текст представления обнародован на сайте СК по Петербургу.

В представлении говорится, что с февраля по апрель 2012 года в Санкт-Петербурге зафиксировано несколько ДТП с участием офицеров полиции, в ходе которых погибли 4 человека, а одному был причинен тяжкий вред здоровью.

Так, 47-летний Игорь Ситников, старший оперуполномоченный УМВД России по Московскому району Петербурга, майор полиции, 24 февраля 2012 года, управляя автомобилем «Ауди», нарушил правила дорожного движения и выехал на обочину дороги, где совершил наезд на двух женщин, гуляющих на пешеходной дорожке, врезался в забор, дерево и столб уличного освещения. Затем он демонтировал со своего автомобиля государственные регистрационные знаки и скрылся с места происшествия, не оказав потерпевшим медицинской помощи. В результате ДТП потерпевшие были доставлены в больницу, где одна из них скончалась 5 марта 2012 года не приходя в сознание, а другая в настоящее время проходит лечение.

2 марта 2012 года 25-летний Алексей Истомин, инспектор безопасности дорожного движения ОГИБДД УМВД РФ по Приморскому району Санкт-Петербурга, старший лейтенант полиции, управляя служебным автомобилем «Форд Фокус», нарушил ПДД, в результате чего у трамвайной остановки совершил наезд на 19-летнюю девушку, которая погибла.

15 апреля 2012 года Николай Мирошкин, 1985 года рождения, оперуполномоченный 15 отдела полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга, сбил на пешеходном переходе ученика 6 класса и его 65-летнюю бабушку, которые скончались на месте происшествия.

«Во всех случаях указанные факты получали самую жесткую и принципиальную оценку со стороны сотрудников Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу. Уголовные дела возбуждались незамедлительно, с принятием максимальных мер по привлечению виновных к ответственности», – подчеркивает руководитель следственного управления.

«В связи с участившимися случаями нарушения правил дорожного движения офицерами полиции, руководителем Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу направлено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению данных преступлений начальнику ГУ МВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. В представлении указано на необходимость навести надлежащий порядок в кадровой политике, принятия комплекса мер, направленных на создание обстановки нетерпимости к подобным нарушениям.

Ход расследования указанных уголовных дел находится на особом контроле у руководства Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу», – говорится в документе.

Добавим, что губернатор Петербурга Георгий Полтавченко в ответ на комментарии в Twitter поделился своим мнением по поводу последнего ДТП, виновником которого был полицейский. По мнению Полтавченко, с сотрудников полиции в таких случаях должен быть «двойной спрос».

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 17.04.12

Губернатор Петербурга: С полицейских при ДТП должен быть двойной спрос. / Русские требуют оружия. / Футболисты «Зенита» сыграли между собой в хоккей (ВИДЕО). Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках