российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Автор закона о гей-пропаганде просит Минкульт проверить скандальную постановку Шекспира Но никакого «скандала», скорее всего, не существует

Петербургский депутат-единоросс Виталий Милонов, прославившийся законом о запрете пропаганды гомосексуализма, подготовил обращение к министру культуры РФ Владимиру Мединскому. Милонов просит Минкультуры инициировать предпросмотр спектакля Московского академического Музыкального театра им. К.С Станиславского и В.И. Немировича-Данченко «Сон в летнюю ночь» по пьесе Шекспира.

В обращении Милонова указано: в ЗакСа Петербурга поступило письмо от родителей детей, поющих в хоре театра. Они просят защитить их детей от пропаганды педофилии, гомосексуализма, наркомании и антиобщественного поведения, которые имеются в постановке. Родители пишут, что постановка изобилует развратными сценами, пропагандой употребления алкоголя и наркотиков, ненормативной лексикой и сценами насилия. Такое же письмо было адресовано уполномоченному по правам детей РФ Павлу Астахову, протоиерею Всеволоду Чаплину и руководителю департамента культуры Москвы Сергею Капкову.

Милонов подчеркивает, что «пропаганда негативных социальных девиаций способствует личностной деформации, подрыву нравственных устоев и в большей степени стимулирует развитие у детей антиобщественных стереотипов поведения». Такие театральные постановки неприемлемы не только с точки зрения морали, но и права, пишет он и просит Мединского организовать предпросмотр скандального спектакля. Если факты, изложенные родителями, подтвердятся, необходимо принять «меры по защите прав и законных интересов детей».

Добавим, что ранее пресс-служба Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко опровергла сам факт написания подобного письма. Пресс-служба обнародовала обращение, подписанное 25-ю родителями юных артистов хора, в котором они опровергают свою причастность к обвинениям в адрес худрука театра Александра Тителя, пишут «Известия».

Письмо с просьбой запретить постановку оперы «Сон в летнюю ночь» Бриттена и «спасти детей» от «пропаганды гомосексуализма и педофилии» было подписано некой Светланой Хасановой, как ранее предполагалось – матерью или бабушкой одного из учеников. Представители театра заявляли, что среди родителей детей-хористов женщины с таким именем нет. Авторы нынешнего письма-опровержения выражают удивление тем, что до сих пор никто из правозащитников не попытался связаться ни с кем из родителей, якобы написавших обращение.

«Как, оказывается, легко кому угодно про кого угодно и какую угодно написать мерзость, чтоб в это мгновенно легко и радостно поверили все! – говорится в письме. – Мы ждали, что наши действительно очень нами уважаемые правозащитники попытаются связаться с кем-то из реально существующих родителей или хотя бы убедиться в подлинности такого одиозного письма».

Подписанты призывают тех, кто раздувает скандал, задуматься о реальном положении дел. «Если родители сочли возможным участие своих детей в спектакле, то значит, не все поголовно папы и мамы сошли с ума и спектакль совсем не такой, каким представляет его автор. Отвратительная фальшивка, написанная якобы от нашего имени, без конца обусждается в СМИ. Официально и ответственно заявляем: никто из нас этого клеветнического письма не писал!». Письмо заканчивается требованиями «остановить неправомерные действия СМИ» и «оставить подписантов в покое».

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 30.05.12

Губернатор Петербурга одобрил «улицу Виктора Цоя». / Лагерь петербургской оппозиции в центре города подвергся атаке провокаторов. / В Петербурге бизнес-леди оставила своих детей без присмотра на улице «ждать няню». Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках