российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минкульт решил не вмешиваться в постановку «Сна в летнюю ночь»

Министр культуры РФ Владимир Мединский решил не вмешиваться в ситуацию с постановкой спектакля «Сон в летнюю ночь» в театре им. Станиславского и Немировича-Данченко. Напомним, что скандал разгорелся после того, как группа родителей детей из хора театра якобы пожаловалась на то, что постановке содержатся непристойные сцены.

Накануне петербургский депутат-единоросс Виталий Милонов, прославившийся законом о запрете пропаганды гомосексуализма, также подготовил обращение к министру культуры с просьбой проверить постановку. В обращении Милонова указано: в ЗакСа Петербурга также поступило письмо от родителей детей, поющих в хоре театра. Такое же письмо было адресовано уполномоченному по правам детей РФ Павлу Астахову, протоиерею Всеволоду Чаплину и руководителю департамента культуры Москвы Сергею Капкову. Как сообщает «Эхо Москвы», Мединский в письме уполномоченному по правам ребенка указал, что музыкальный театр имени Станиславского и Немировича-Данченко не входит в число учреждений федерального ведения. Именно поэтому он не вправе контролировать его деятельность.

Однако, «принимая во внимание важность затронутых вопросов», Мединский все-таки обратился к руководству театра с просьбой разъяснить ситуацию. В ответ он получил от гендиректора обращение родителей, чьи дети принимают участие в спектакле «Сон в летнюю ночь». Они опровергают доводы, изложенные в скандальном письме и уверяют, что они его не писали.

Ранее группа родителей назвала эту бумагу отвратительной фальшивкой и написала собственное письмо. В нем говорится: «Как, оказывается, легко кому угодно про кого угодно и какую угодно написать мерзость, чтоб в это мгновенно легко и радостно поверили все! Мы ждали, что наши действительно очень нами уважаемые правозащитники попытаются связаться с кем-то из реально существующих родителей или хотя бы убедиться в подлинности такого одиозного письма».

Подписанты призывают тех, кто раздувает скандал, задуматься о реальном положении дел. «Если родители сочли возможным участие своих детей в спектакле, то значит, не все поголовно папы и мамы сошли с ума и спектакль совсем не такой, каким представляет его автор. Отвратительная фальшивка, написанная якобы от нашего имени, без конца обусждается в СМИ. Официально и ответственно заявляем: никто из нас этого клеветнического письма не писал!». Письмо заканчивается требованиями «остановить неправомерные действия СМИ» и «оставить подписантов в покое». Добавим, что судьба постановки решится после генеральной репетиции, куда прибудет экспертная комиссия департамента культуры Москвы.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 31.05.12

IKEA уличили в вырубке реликтовых российских лесов. Карельские чиновники сдали шведам на мебель участки с 600-летними деревьями. / Оппозиция Петербурга: 3 июня одеваем белый верх – и на прогулку!. / Мальчик из Петербурга погиб в отеле на Кипре. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках